Во сколько России обходится потеря космодрома Байконур

Во сколько России обходится потеря космодрома Байконур0

Кто бы мог подумать в 50-х годах, что строительство космодрома в Казахстане может оказаться не таким уж и хорошим решением, как казалось. Разумеется, никто в СССР тогда не думал о том, что страна развалится на части, и каждая республика пойдёт своим путём. Со всем тем имуществом и активами, которые оказались на их территориях.

Байконур, безусловно, оказался одной их самых чувствительных потерь, ведь замены ему на своей территории просто не было. А, как показывает нынешний ход времени, космос нужно было развивать и развивать семимильными шагами.

И очень хорошо, что вынужденная пауза оказалась недолгой, и еще в 1994-м Россия и Казахстан договорились об аренде космодрома. И много на этом гигантском комплексе просто не успело еще начать приходить в необратимое состояние (хотя и без этого не обошлось на ряде объектов).

Во сколько России обходится потеря космодрома Байконур1Заброшенные ангары, в которых стоят под килограммами пыли и птичьего помёта два «Бурана», один з которых — лётный экземпляр.

Прошлым летом, в 2021-м году, мы в очередной раз продлили договор аренды Байконура еще почти на 30 лет, аж до 2050-го.

Это при том, что уже осуществляются успешные космические пуски с нового отечественного космодрома «Восточный». Но без Байконура, его очень удобного расположения и существующей инфраструктуры, на нынешнем этапе всё равно не обойтись, поэтому основную массу пусков и дальше планируется осуществлять именно с казахской территории.

Во сколько России обходится потеря космодрома Байконур2

Во сколько же России обходится содержание такого огромного объекта в аренде?

Известно, что непосредственно за аренду всего комплекса Байконур (в него входит не только космодром, но и город Байконур, в котором проживают специалисты, работники, военные, их семьи и т.д.) Россия платит Казахстану 115 миллионов долларов в год. В сегодняшних ценах это почти 9 миллиардов рублей.

Еще около 1,5 миллиарда рублей в год уходит на поддержание объектов непосредственно на космодроме в требуемом для задач Роскосмоса состоянии. Казахская сторона на это деньги не тратит, а вся инфраструктура построена еще в советское время, т.е. больше 30 лет назад.

Во сколько России обходится потеря космодрома Байконур3Неиспользуемые Роскомосом объекты в ужасном состоянии и даже охраняются как попало. Иначе не было бы таких фото, сделанных в разные годы рисковыми сталкерами. Фото — https://deev-ag.livejournal.com

Но есть еще и город Байконур, в котором проживают все сотрудники космодрома и связанных служб (а их более 10 тысяч) с семьями.

В связи с этим Россия выделяет на функционирование города и его инфраструктуры, по разным оценкам, от 1,1 до 2 миллиардов рублей в год. Но это лишь прямые расходы.

А ведь помимо них нужно учитывать и еще один важный момент: т.к. город в аренде, он является зарубежным субъектом РФ (94-й регион), поэтому здесь российская полиция, почта, представительство Банка России, Пенсионного фонда, ФНС, различный административный персонал и т.д.

Во сколько России обходится потеря космодрома Байконур4

А это тоже расходы бюджета на содержание всех этих структур и оплату труда тысяч сотрудников.

Ну и, не забываем, более 10 тысяч задействованных в функционировании космодрома сотрудников. Они все тоже получают зарплату, им оплачиваются билеты в Россию во время отпуска и командировок, платятся надбавки за особые условия работы.

И это еще несколько миллиардов рублей.

Так что в сумме чистых расходов на аренду Байконура набирается около 13 миллиардов рублей, а суммарные расходы доходят до 20 миллиардов рублей в год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек