Жена и сестра короля Сиама: заложница традиции

Традиции других народов способны немало удивить или даже шокировать нас. Однако бывает так, что соблюдение старинных обычаев оборачивается гибелью для первых лиц государства. Именно об этом рассказывает нам история жизни сиамской королевы Сунандхи Кумариратаны. Эта женщина действительно принадлежала к правящей династии, однако не отличилась участием в государственных делах или помощью в решении проблемных вопросов.

Как образцовая супруга монарха, она произвела на свет дитя, причём была вполне довольна своим статусом. Сунандха не претендовала на большую власть — всё, что ей было необходимо, у неё и так оказалось “под рукой”. К сожалению, в историю жена правителя Сиама вошла не благодаря достойной жизни, а из-за нелепой смерти. Её гибель стала парадоксом, отражающим далеко не самые разумные аспекты местной культуры. Итак, как же жила и как погибла Сунандха Кумариратана?

Принцесса Сиама

Женщина, о которой я хочу рассказать, появилась на свет в ноябре 1860 года в семье сиамского правителя Рамы IV и его супруги, принцессы-консорта Пияамвади. Я не думаю, что девочку как-то особенно выделяли среди многочисленных отпрысков короля. Известно, что у правителей Сиама и соседних стран имелось много жён и наложниц. Число детей отца Сунандхи доходило до 82 человек (а быть может, и больше).

Юная Сунандха получила соответствующее её статусу образование. Она умела играть на национальных инструментах, исполняла традиционные танцы, разбиралась в особенностях культов. В целом, Сунандха Кумариратана была достаточно образованной женщиной, что замечали и её современники в более позднее время.

Жена и сестра короля Сиама: заложница традиции0Жена и сестра короля Сиама: заложница традиции1Сунандха Кумариратана — пятая королева Сиама

Согласно местным обычаям, уже в подростковом возрасте Сунандха вышла замуж за своего брата Чулалонгкорна (Раму V). Не стоит удивляться такому варианта брака — не секрет, что многие правящие династии (как в Азии, так и в Европе) предпочитали устанавливать связи с родственниками, что сохраняло власть рода.

Став правителем, Рама V стремился укреплять своё государство, стараясь избежать зависимости от колонизаторов. Этот правитель стал известен своими реформами и прогрессивными взглядами. Тем не менее, современный подход монарха не сумел спасти его супругу от страшной гибели.

Трагическое событие

Трагедия произошла в мае 1880 года. К тому времени у королевы Сунандхи уже родилась дочь (девочке исполнилось два года). Кроме того, супруга сиамского правителя ждала появления второго малыша. В солнечный майский день королева вместе с дочерью отправилась в резиденцию Банг Па, находившуюся за пределами Бангкока. Взяв с собой всё необходимое, свиту и слуг, Сунандха и маленькая Каннапхон выехали из дворца. Их путь лежал через реку Чао Прайя, одну из самых крупных рек Таиланда.

Крупная королевская лодка была соединена с небольшой лодчонкой, на которой находилась охрана королевы. Во время пересечения реки произошло непредвиденное — судно, на котором были Сунандха вместе с дочерью, внезапно перевернулось из-за сильного течения.

Женщина с девочкой начали тонуть. Казалось бы, трагедии можно было избежать — королевская охрана находилась рядом и, несомненно, многие из слуг Сунандхи хорошо плавали. Но все присутствующие последовали примеру главы охраны, а потому просто стояли и смотрели, как погибают в воде королева и её маленькая дочь. Попыток спасти тонущих или позвать на помощь никто не предпринял.

Жена и сестра короля Сиама: заложница традиции2Жена и сестра короля Сиама: заложница традиции3Сунандха Кумариратана — жена Рамы V

Причины и виновники

Представляя себе всё вышеописанное, можно подумать, будто свита Сунандхи была причастна к заговору против королевы. Но на самом деле равнодушие слуг и охраны объясняется совсем иными причинами — теми самыми непонятными европейцам традициями, о которых я упомянула в начале своего рассказа.

Все очевидцы трагедии придерживались старинного сурового сиамского закона, строго запрещавшего прикасаться к любому из членов королевской семьи. Кроме того, в те времена в Сиаме ещё были живы верования, связанные с духами воды. Если человек видел тонущего, спасать его было нельзя — это расценивалось как вмешательство в волю водных божеств и, конечно, такой поступок жестоко карался.

Преступные суеверия погубили жизни Сунандхи Кумариратавы, её маленькой дочери и нерождённого ребёнка. По приказу короля Рамы V глава охраны был арестован и отправлен в тюрьму. В память о своей любимой жене правитель Сиама организовал похороны, которые стали самой дорогой погребальной церемонией в истории страны.

Кроме того, по его велению была достроена резиденция, в которую направлялась Сунандха в день своей гибели. Чуть позже на заднем дворе у этого дворца Рама V воздвиг мемориал, посвящённый его погибшей супруге и их нерождённому малышу. В современном Таиланде и сегодня помнят трагическую историю Сунандхи Кумариратаны, жизнь которой оборвалась в 19 лет.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек