Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин

Немногие могут похвастаться таким богатым киноарсеналом и знаковыми ролями, какие имеются у Андрея Мерзликина. Его великолепную игру давно оценили критики. Поклонники же считают, что он настоящий мастер перевоплощения, с мощной энергетикой, харизмой и соответствует уровню советских актеров. Называют – глыбой и благодарят за «Брестскую крепость», «Лагоду», «Крик совы».

Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин0Андрей Мерзликин. Источник: special.informpskov.ru

По жизни он глубоко верующий человек, но к Богу пришел не сразу. Впервые оказавшись в храме, неистового хотел исповедаться. Однако священнослужитель не понял эмоционального прихожанина, а тот, в свою очередь, подумал, что его прогоняют.

Обидевшись на весь мир, Мерзликин решил больше не каяться в грехах. Через несколько лет, все же, посетил святое место. После этого вера поселилась в сердце Андрея. Он разобрался в себе, ощутил благость и обрел спокойствие…

Семья, мечта и выбор профессии

На свет появился весной 1973-го года в подмосковном Калининграде (ныне Королёв). Рос в обычной семье: отец трудился водителем, а мама бухгалтером на предприятии. Кроме Андрея, родители воспитывали младшую дочь Леночку.

Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин1Андрей Мерзликин в подростковом возрасте

От сверстников особо не отличался, мог пошалить. В школе числился на хорошем счету. Предпочтение отдавал точным наукам и рисованию. Мечтал покорить просторы Вселенной. Хотел записаться на специальные подготовительные курсы.

В подростковом возрасте решил стать разработчиком/проектировщиком различных видов аппаратуры. Вскоре поступил в КМТ (учебное заведение космического машиностроения). В начале 90-х защитил диплом и приобрел профессию – радиотехник. Далее продолжил обучение в ГАСБУ (Академия сферы быта и услуг), постигая азы менеджмента.

На достигнутом юноша не остановился. Услышав рассказ знакомой о невероятной атмосфере в театральных институтах, проникся настолько, что отправился в столицу разузнать всё обстоятельно. Увиденное, побудило попробовать свои силы на этом поприще.

Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин2Андрей Мерзликин. Справа в фильме "Бумер", 2003 год

Экзаменационной комиссии ВГИКа воодушевленно читал басню и сонеты Шекспира. Старания не прошли даром: абитуриента приняли. Перенимал опыт у Евгения Киндинова. Окончив ВУЗ, служил в театре Армена Джигарханяна. В течение 10 лет выходил на сцену. Пополнил репертуар постановками: «Три сестры», «Женитьба Фигаро», «Ревизор», «Пороховая бочка» и др.

Слава и звездные роли

Стартовал в 1998-м году, приняв участие в картинах («Айлостера», «Почему ты меня любишь?», «Финал»). Спустя год Мерзликина утвердили на ведущую роль в дебютной работе начинающего режиссера Н. Погоничевой «Как я провел лето». Параллельно снимался у Евгения Матвеева в драме «Любить по-русски. Губернатор».

Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин3Андрей Мерзликин. Слева в фильме "Как я провел лето", 1999 год. Справа с Валентином Гафтом в фильме "Старые клячи", 2000 год

В начале нулевых посчастливилось сотрудничать со знаменитым Эльдаром Рязановым. Сыграл лейтенанта в комедии «Старые клячи», где можно увидеть великолепную старую гвардию: В. Гафта, Л. Ахеджакову, Л. Гурченко, И. Купченко, С. Крючкову, М. Державина.

После двухлетнего перерыва, талантливому актеру судьба преподнесла сюрприз – роль Димона «Ошпаренного» в боевике «Бумер». Именно она принесла Андрею долгожданную славу. Потом был «Бумер-2», но зрители приняли картину не так восторженно, как надеялись создатели.

Тем не менее раскрыть свой потенциал удалось не сразу. Только в 2009-м году талантливый актер почувствовал удовлетворение от съемок в психологической ленте А. Сатаева «Заблудившийся» (была представлена на Оскар от Казахстана).

Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин4Андрей Мерзликин. Слева с Глебом Демьянчуком в фильме "Брестская крепость", 2010 год. Справа в фильме "Заблудившийся", 2009 год

Укрепить же успех и завоевать признание позволили поистине сильные проекты: «Брестская крепость» — начальник погранзаставы Кижеватов, «Утомленные солнцем» — майор-танкист Николай, «Измена» — Самарин, «Синдром дракона» — офицер КГБ Терехов, «Чкалов» — летчик Анисимов.

Невероятно органичен был в криминалистике «Крик совы», роль майора милиции Балахнина. Также хочется отметить экранизацию «Ладога» (Кирсанов), «Пётр Лещенко. Всё, что было…» (поручик Храпак), «Шерлок Холмс» (Галифакс), «Волчье солнце» (генерал Ромовский), «Родина» (депутат Басов), «Трасса смерти» (Звонарев), «Хождение по мукам» (Жадов), «Годунов» (Шуйский), «И снова здравствуйте» (Борис).

О судьбах коллег актера можно узнать, прочитав статьи:

Ирина Купченко: Страстный роман, неудачный брак, любовь всей жизни и судьба сыновей утонченной красавицы

Лия Ахеджакова: После двух неудачных браков влюбилась в 63 года и обрела счастье

Предупреждение свыше, исповеди и счастливый брак многодетного актера

На данный момент Андрей Ильич один из самых востребованных российских актеров. Однако его карьеру нельзя назвать стремительной. После ленты «Бумер» режиссеры не спешили предлагать ведущие роли. Такое «затишье» ничего хорошего не предвещало…

Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин5Андрей Мерзликин. Слева в фильме "Бумер", 2003 год. Справа в фильме "Крик совы", 2013 год

Чтобы прогнать грустные мысли, посещал вечеринки. Как правило, посиделки сопровождались горячительными напитками. Однажды, возвращаясь домой под утро, сел с приятелями в машину. Гонка по набережной Москвы-реки закончилась плачевно (машина с пассажирами оказалась в воде). Но свершилось чудо, и все смогли выбраться на берег.

После такого «экстрима», Мерзликин прекратил вести праздный образ жизни. Был уверен, что кто-то там на небесах сделал ему предупреждение. Андрею захотелось кому-то открыть душу, избавиться от накопившегося негатива. Так как близким все рассказать не мог, решил посетить лавру и исповедаться.

Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин6Андрей Мерзликин в храме. Справа — служба у алтаря

Вот только вопросы: как готовился, что делал, когда причащался в последний раз, посчитал нецелесообразными. Было внутреннее ощущение, что его исторгли. Из храма бежал сломя голову. Вместо облегчения, стало еще тяжелее.

Спустя некоторое время всё забылось. На Рождество мама попросила Андрея сопроводить её в церковь. Актер стоял в сторонке, спокойно воспринимая происходящее. Услышав приглашение батюшки подойти и поговорить, ответил, что не готовился. На удивление, святой отец ни о чем не спрашивал. Сам поведал о мучивших актера проблемах, попадая прямо в точку. Эту встречу и первую чистую исповедь (потом причастие), Андрей запомнил на всю жизнь.

Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин7Андрей Мерзликин и Анна Осокина

Сейчас семья Мерзликиных постоянно посещают храм, исповедуется у одного батюшки и всегда чувствует его поддержку. Также актер помогает алтарничать (заходит в алтарную зону, молится, разжигает кадило, держит свечи…). Мерзликин признается: знание литургии открыло любовь к профессии.

Андрей Ильич считает себя счастливым человеком. Ведь рядом с ним очаровательная, мудрая, верная жена Анна, которая подарила ему сыновей – Федора (2006 г.) и Макара (2016 г.). А также дочерей – Серафиму (2008 г.) и Евдокию (2010 г.).

Исповеди, звёздные роли, счастливый брак многодетного актёра и служителя храма. Андрей Мерзликин8Андрей Мерзликин. Слева с женой Анной и сыновьями. Справа с женой Анной и дочками

Супруги вместе уже 16 лет. Пара уверенна, что их брак единственный, крепкий, гармоничный, хотя и не считают его полностью идеальным. Есть у актера и жизненный девиз: нести добро. А еще, старается придерживаться заповедям. Такую жизнь построил сам, и ему в ней комфортно. Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек