Холода атакуют. Какие ловушки ждут наш кошелек?

Я живу в Москве, у нас уже идет хиленький снежок. Видела на фото, что в Екатеринбурге уже совсем-совсем зима. И только жители Сочи еще не мерзнут.

Удивительно, но наступление холодов заставляет нас больше тратить. Возможно, отсутствие теплой погоды и сокращение светового дня провоцируют доставить себе больше удовольствия. А удовольствие часто связано с тратами. Хотя могут быть и другие "холодные" расходы.

Давайте посмотрим, что же ждет наш кошелек поздней осенью, зимой и ранней весной.

Больше трат на еду

Про сезонный рост цен на овощи и фрукты и так понятно. Но кроме того, мы еще часто начинаем больше есть. А все потому, что, во-первых, холодно и инстинктивно хочется согреться, а во-вторых — организм тратит больше калорий на поддержание жизнедеятельности.

Но есть и еще одна опасность для бюджета — желание побаловать себя вкусняшкой возрастает. Шоколадка, алкоголь для поднятия настроения. Все это — тоже дополнительные траты.

Траты на кафе и рестораны

Встречи с друзьями и отдых с близкими уже реже проходят на природе или в парке. Не все любят прогулки в прохладную погоду. А кафе, бары, рестораны могут проделать заметную брешь в бюджете.

Необязательно совсем отказываться от такого досуха, тем более и летом куда-то ходим все равно. Просто вечеринки и встречи можно иногда проводить и дома — приглашать в гости или самим навещать друзей и родных.

Теплая одежда и обувь

Пуховики и зимние ботинки стоят дороже, чем сандалии и футболки. Думаю, что главное правило для разумных трат здесь — планирование. Например, если считаете, что пуховик доживает свой век — купите вещь на следующий год в конце этого сезона, когда будут скидки.

Еще вариант сэкономить — заказать что-то из китайских интернет-магазинов типа Aliexpress или из западных типа Asos. Во время распродаж скидки и выбор там больше, чем у нас. Но тут тоже нужно планирование — потребуется дождаться, пока вещь придется по почте.

Самый неэкономный вариант — ждать, когда развалятся условные единственные ботинки и идти их покупать в разгар сезона по максимальной цене в ближайшем ТЦ, потому что нужно срочно что-то обуть. Да, у нас тоже продаются дешевые варианты типа Kari, но самые бюджетные модели оттуда будут иметь и соответствующее качество и долговечность. За ту же сумму в распродажу можно что-то получше взять.

Траты на ЖКХ

Зимой эти расходы возрастают, но остается только "понять и простить". Ну и, конечно, следить за разумным потреблением, например, выключать свет в помещениях, где никого нет, и использовать стиральную машинку ночью, если у вас трехфазный или двухфазный тариф.

Можно, конечно, совсем загоняться — мыться прохладной водой, а телефон заряжать только на работе. Но экономия тут будет не такая большая.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы и дальше читать про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек