Редкие орехи, у которых вкус специфический

Будучи в городе, увидел в овощно-фруктовой лавке вот такие орехи. Слышал уже про них, но ни разу не пробовал. Как мне рассказывали, вкус очень похож на конфетный со соответствующим сладким запахом.

— И вот этих орехов грамм триста, — сказал я продавцу из солнечной республики.

— Пятьсот грамм получилось, — сказал продавец, взвесив кулек.

— Нормально.

— У нас самые дешевые в городе, всего 800 рублей за килограмм, — похвастался продавец.

Пока ехали с женой домой, то за полтора часа приговорили четвертую часть этих орехов.

Вкус, как говорил классик — "спесфисский". Действительно, ядро напоминает некоторое кондитерское изделие. Вкусные орехи. И очень сытные.

К ним продавец нам выдал вот такой ключ системы "отвертка". Скорлупа разламывается очень легко, так как имеет глубокий пропил.

Орехи имеют название макадамия. А дорогие они лишь по той причине, что выращивают их в очень далеких теплых странах, так как родом они из Австралии.

Жена сказала скорлупу ни в коем случае не выбрасывать, так как из нее можно сделать различные поделки.

Она в садике работает, а там такой стройматериал очень даже ценится.

***

Когда мы были маленькие, то ели все, что можно было найти в дикой природе (наверняка многие из вас тоже ели).

Далее идет набор народных и местных наименований

По весне мы употребляли так называемую кислятку (в городах называют это растение щавель). Деликатесом было такое блюдо — мелко нарезать эту кислятку, засыпать сахаром и истолочь толкушкой.

Те, кто был маленький, часто путал кислятку с обычным молодым кобыляком.

— Чего, не вкусно?

— Горько чего-то.

— Так ты кобыляка нарвал. Кислятка то вон растет.

Также весной ели молодые побеги пиканов. Но это было на любителя. В принципе, с солью пикан хорошо шел.

Чуть позднее мы ели круглые зеленые плоды в виде маленьких колесиков от растения, которое обычно росло возле домов и дорог. Недавно я прочитал, что оно очень полезное. Не зря ел.

В степи росло растение, которое мы называли "куриная слепота". От этого растения мы ели только цветочки, так как они были сладкие. Существовало поверье, что если съесть слишком много этой самой куриной слепоты, то действительно можно немного ослепнуть (поэтому ели осторожно).

А еще мы ели черные ягоды паслена. Одни говорят, что это растение немного ядовито, а Интернет мне говорит, что многие народности употребляют это растение в пищу. Мы ели, все было нормально.

Самым вкусным "диким" кушаньем были замороженные яблочки-ранетки. Это примерно в конце октября. Обладая холодно-кислым вкусом, эти яблочки аж сводили челюсть.

А в лесу еще и рябина, и боярышник, и черемуха. Ну, и традиционные ягоды — малина и вишня. Самая вкусная вишня у нас только в сентябре и только в сырых местах — темно-бардовая и по два сантиметра в диаметре.

И что самое главное — никто не говорил, что, мол, живот заболел — не то съел.

Попробовал я по осени ягоды рябины — гадость. Летом черемуху пытался жевать — невкусно. Вырос, наверное. А вот калину в сахаре спокойно употребляю. Думаете вкусно? Честно говоря, не очень, много не съешь. Но очень полезно (если верить информации из книг). А я уже в том возрасте, когда от бесплатного полезного для здоровья отказываться не стоит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек