Рискнул и 4 года назад посадил во дворе инжир. Продавец сказал, что он выдерживает -30°С

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Моей супруге нравится сажать те плодовые кустарники и деревья, которые не свойственны нашему региону. Живём мы в пригороде г. Ростова-на-Дону.

В прошлом году мы посадили деревце хурмы, с позапрошлого года у нас за домом растет куст киви, а начиналось всё с инжира, который мы посадили 4 года назад, как только распланировали участок после сооружения коробки дома.

Инжир, как сейчас помню, нам навязал продавец на осенней ярмарке, мол, да вы возьмите, попробуйте, всего 800 рублей за саженец, через 3 года будете собирать ведрами…

Мы повелись на то, что продавец разрекламировал инжир со стороны его приживаемости в нашем регионе и сказал, что такой сорт (Медовый кистевой) выдерживает температуру до -30 °С, главное укрывать, чтобы не обдувал морозный ветер. Конечно были сомнения, но 800 рублей небольшие деньги, можно и попробовать — была не была, купили и посадили!

За 2 года инжир из саженца высотой 30 см вымахал до куста 1 м. Как и положено, каждую зиму я его укрывал.

Затем рост немного замедлился…

Вообще, по словам мужичка, продавшего нам этот куст, такой сорт является низкорослым и 10-ти летний куст вырастает всего 2,5 м. И еще это ремонтантный сорт, который плодоносит и весной, и осенью. Я это подтверждаю, проверено лично. Единственно, что это все равно южная ягода и есть головная боль с его укрыванием.

Сами стебли очень хрупкие, поэтому здесь инжир нужно не закутывать, а сбивать объемный каркас, который оборачивается плёнкой — процедура не из быстрых и я еще не представляю, как это делать, когда культура будет выше моего роста — скорее всего буду обрезать.

На следующий год я допустил ошибку и не укрыл куст, понадеявшись на теплую зиму. К сожалению инжир вымерз и весной нас уже не радовал урожаем.

Но, к моему удивлению, как и черная смородина, он быстро отошёл и как только на улице стала стабильная плюсовая температура, он пустил новые ветки от корня.

Вот так он выглядел месяц назад:

И это при том, что весной еще торчали сухие обмерзшие палки!

В общем если в Вашем регионе климат схож с нашим ростовским, то если попадется сорт «медовый кистевой» смело приобретайте и сажайте, потому что он успевает вызреть до минусовой температуры — главное укрывать, чтобы ветки не обмораживались при морозных ветрах.

В прошлом году мы собрали примерно ведро урожая, собирая каждую неделю вот по такой коробочке:

В этом году очень надеюсь, что соберём не меньше — инжир уже начинает постепенно наливаться:

На этой ноте заканчиваю и надеюсь, что статья вам понравилась!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек