Когда плату за содержание общедомового имущества признают незаконной: неучтенные жильцы

После того, как 1 сентября 2022 года были введены в действие новые правила расчета платы за коммунальные ресурсы, затраченные на общедомовое имущество (Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92), стало распространяться мнение, что жильцов многоэтажек теперь заставят оплачивать долги, накопленные их соседями.

Минстрой даже опубликовал официальное опровержение этих слухов (Информация с официального сайта ведомства от 8 сентября 2022 года).

Действительно, новый порядок напрямую не допускает распределение задолженности одного жильца дома на всех собственников помещений.

Однако косвенно это стало еще более возможным, т.к. был отменен прежний запрет возлагать на жильцов дома оплату т. н. сверхнормативного расхода ресурсов (раньше все, что выходило за рамки норматива потребления, должна была оплачивать управляющая организация за свой счет).

Теперь же предусмотрен расчет платы за ресурсы, затраченные на общедомовое имущество, исключительно по показаниям общедомового прибора учета (если он имеется в доме) — т. е. сколько было потрачено ресурсов на дом, столько собственникам и придется оплатить.

Поэтому проблема с необоснованным перерасходом коммунальных ресурсов в отдельно взятых помещениях дома сейчас будет остро напоминать о себе собственникам квартир при получении каждой очередной квитанции за ЖКУ.

Приведу пример из судебной практики, который показывает, как эта проблема решалась до введения новых правил.

Жители многоквартирного дома в течение нескольких лет жаловались в разные инстанции на сверхзавышенные счета за общедомовой расход электроэнергии.

В их доме не было лифта, а из всех энергопотребляющих приборов — всего пара лампочек в подъездах, да и то энергосберегающих. При этом в отдельные месяцы счета за общедомовое электричество у них доходили до 3700 рублей.

Путем самостоятельного расследования, с привлечением эксперта по расчету платы за электроэнергию, жильцы установили, что оплачивают электричество за несколько коммунальных квартир, которые имелись в их доме.

В квартирах не было электросчетчиков, но при этом жильцов там насчитывалось намного больше, нежели официально числилось на регистрационном учете.

После ряда обращений управляющая организация провела проверку — был установлен факт проживания незарегистрированных жильцов, а также наличие приборов высокого уровня электропотребления (бойлеры для нагрева воды).

С учетом этого обстоятельства суд, до которого дошел этот спор, признал, что в данном случае жильцам всего дома начислялись счета за общедомовое электричество с учетом сверхнормативного потребления электроэнергии в тех квартирах.

А поскольку сверхнормативные расходы прежние правила запрещали, суд признал незаконным такое начисление и обязал сделать перерасчет платы за общедомовое электричество за последние 2 года (Нижегородский областной суд, определение по делу №33-3754/2017).

Сейчас сослаться на превышение норматива потребления нельзя. Но согласно п. 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг от 06.05.2011 №354, если квартира не оборудована счетчиками, а исполнитель располагает сведениями о наличии там жильцов, не стоящих на регистрационном учете, составляется акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении и производится перерасчет платы за коммунальные услуги.

Поэтому собственники имеют полное право потребовать от управляющей организации возместить им причиненные убытки, если та своевременно не отреагировала на их сообщения о проживании в квартире незарегистрированных жильцов и не произвела соответствующий перерасчет (ст. 1064 ГК РФ).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек