Зола под картошку: чего больше – пользы или вреда? И стоит ли ее использовать с такими недостатками?

Знаю, многие в процессе подготовки поля под картофель, присыпают почву золой. Кто-то привык использовать ее непосредственно в процессе посадки: кладет в лунки или присыпает картофель сверху. Я не исключение: я тоже так делаю. Однако надо понимать, что зола под картофель – это не всегда на пользу и важно быть с ней аккуратнее.

В чем польза золы для картофеля? Тут в принципе все достаточно очевидно, вы наверняка сами можете ответить на этот вопрос.

  • Зола насыщает грунт полезными питательными веществами: фосфором, кальцием, цинком, магнием.
  • Зола раскисляет почву, а картофель не любит слишком кислый грунт.
  • Зола отпугивает вредителей. Поэтому многие припудривают ею не только почву в процессе посадки картофеля, но и сами кусты в процессе роста. Зола помогает бороться с проволочником. Дело в том, что этот любитель картофеля лучше всего себя чувствует, а значит активнее развивается и размножается, именно в кислом грунте. Зола нормализует pH почвы, делает ее не такой "комфортной" для жизни вредителя.

И все вроде бы здорово и замечательно, но в некоторых случаях использование золы может не то чтобы стать бесполезным, но и опасным, здорово навредив посадкам и урожайности.

  • Картофель хорошо растет и развивается, дает богатый урожай в слабокислом грунте. Ну или, как минимум, в почве с нейтральной кислотностью. В щелочной почве картофель фактически не растет, ботва вырастает хилая или жидкая. А нет здоровой хорошей ботвы – не будет и крупных клубней. Если земля кислая – внести золу можно, но без особого фанатизма. Если почва нейтральная или слабокислая – лучше воспользоваться другими удобрениями и средствами против вредителей.
  • Можно с помощью золы начать бороться с проволочником, а получить по итогу мелкие клубни, еще и больные паршей. Это заболевание быстрее всего распространяется в щелочном грунте. А потому избыток золы может спровоцировать ускоренное распространение заболевания, что вам, думаю, не особо и надо!

Регулярное использование золы в больших количествах на картофельном поле может привести к тому, что в середине дачного сезона вы заметите, что картофель совсем не растет. Придется наоборот подкислять грунт, чтобы хоть как-то спасти урожай. Тут уж будет не до проволочника, ему даже и есть-то будет нечего. Поэтому моя рекомендация: не налегайте на золу. Если по осени вносили доломитовую муку или известь, золу лучше не использовать. Максимум – по ложечке в каждую лунку при посадке. Я кстати так и поступаю. Но у меня почва в огороде достаточно кислая. Если вы не знаете какой грунт у вас на участке – рекомендую приобрести лакмусовые бумажки. Они стоят недорого, купить их нет проблем, зато вы точно будете знать можно ли вам использовать золу и в каких количествах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек