Исламские кварталы: 5 районов Москвы, которые скоро станут мигранским гетто

13-миллионный столичный мегаполис разрастается с каждым годом, охватывая новостройками все новые поля Новой Москвы и бывшие промзоны с пустырями "старой". Для функционирования огромного города, а также строительства новых объектов требуется большое число строителей, чернорабочих, дворников и иных малооплачиваемых рабочих специальностей, которые не слишком популярны у москвичей и жителей России. В советское время на такие вакансии активно привлекали лимитчиков, обещая им квартиру после 10 лет работы, а сейчас — мигрантов из стран ближнего зарубежья.

Согласно статистике, патенты на работу в Московском регионе в 2022 году получили более 900 тысяч гастарбайтеров, а сколько еще работают нелегально, остается лишь догадываться. Кроме того, в ряде сфер деятельности как торговля овощами, фруктами, цветами, стройматериалами и т.п. большую часть рынка контролируют закавказские диаспоры.

Из-за этого отдаленные столичные районы с 90-х годов интенсивно наполняются "чужеземцами", где доля только покупателей квартир с неславянскими именами в последние годы составляет порядка 10%. Причем в некоторых местах доля реально живущих гастарбайтеров с учетом арендных квартир и общежитий с бытовками, по всей видимости, уже перевала психологическую отметку в 30% населения.

В таких локациях в школах половина учеников плохо говорит по-русски, на улицах восточная речь слышна гораздо чаще русской, повсюду можно увидеть чайханы с халяль-маркетами и дам в хиджабах. На спортплощадках по вечерам качаются и играют в футбол смуглые темноволосые парни, а все дворы заставлены "классикой" АвтоВАЗа, заниженными белыми "Приорами" и машинами такси.

Главные факторы риска для района превратиться в национальное гетто — наименьшая по городу цена квадратного метра, малоформатные квартиры из старого фонда либо эконом-новостроек и близость к месту работы для большинства мигрантов — рынкам, торговым центрам и овощным базам.

Сегодня мы составили для вас подборку из столичных районов, где мигранты уже давно чувствуют себя почти как дома, а коренные москвичи ощущают все больший дискомфорт и стараются поскорее съехать отсюда.

1. Гольяново, ВАО

В 90-е и 2000-е годы район пользовался популярностью среди гостей из азиатских стран за счет близости к закрытому в 2009 году Черкизовскому вещевому рынку, работники которого активно снимали и скупали тут квартиры из-за их дешевизны.

После закрытия рынка часть торговцев съехала, однако в 2012 году район прогремел на всю Россию новостью про мигрантов, которых несколько лет в подвале магазина держала в рабстве их же соплеменница. А годом спустя тут открыли огромный депортационный палаточный лагерь для нелегалов. В последние годы в районе фиксировалось несколько попыток похищения детей приезжими.

Обилие мигрантов в районе помимо прочего связано с крупнейшим в столице Центральным автовокзалом, который в день принимает до 200 тыс.чел. и куда приходят автобусы в т.ч. из стран СНГ.

2. Некрасовка, ЮВАО

Этот замкадный район новостроек уже долгое время привлекает минимальными ценами на жилье и обилием предложений в новых домах, нераспроданные квартиры в которых часто захватывают мигранты из Средней Азии, африканцы и цыгане.

В 2022 году число поставленных на учет иностранцев составляло 20% от числа жителей района, что связано с большим числом строек в районе. В 2022 году между строителями произошла массовая драка.

3. Капотня (ЮВАО) и мкр. Белая дача (Котельники, МО)

В этих двух локациях засилье мигрантов связано с крупнейшим в столице вещевым рынком "Садовод", куда переехала большая часть торговцев с "Черкизона". Капотня привлекает гастарбайтеров дешевым жильем в старом фонде и большим числом общежитий, а "Черная Белая дача" — близостью к рынку, а также одноименным ТЦ Мега, Hoff, Ашан, Максидом и другими магазинами,где гастарбайтеры и их жены работают подсобными рабочими.

По исследованиям социологов, в отдельных новостройках Белой дачи число квартир, где живут мигранты, близится к 50%, а в ЖК "Белая дача" ими выкуплены около четверти квартир. Тут повсеместно встречаются этнические кафе и дамы в хиджабах, а некоторые классы в местных школах состоят из мигрантов более чем на 90%.

Добавляет неприятностей и автовокзал Южные ворота с торговым центром — филиалом "Садовода", которые расположились напротив Капотни.

4. Люблино и Марьино, ЮВАО

В Люблино, который уже давно окрестили "московским чайнатуном", живет очень много мигрантов-челночников, работающих в ТЯК "Москва" и на рынке "Садовод", которые сюда переехали в 2009 году после закрытия "Черкизона". По сути территория этих двух вещевых рынков представляет собой город в городе, куда полиция предпочитает не соваться.

Так, в ЖК "ВЛюблино", который находится в двух шагах от "Москвы", иностранцы скупили более 20% квартир, а с учетом аренды они составляют явное большинство местных жителей, как и в других ближайших многоэтажках.

Многочисленные кафе с восточными названиями, бородатые прохожие в тюбетейках — суровая реальность района. Также здесь имеется большая китайско-вьетнамская диаспора, поэтому нередки и надписи на китайском в подъездах.

В соседнем районе Марьино, особенно в новой его части, где ближайшие многоэтажки находятся в квартале от ТЯК "Москва", также наблюдается непростая ситуация с приезжими.

5. Сосенское, НАО

Большое число мигрантов в одном из самых активно развивающихся поселений Новой Москвы здесь обусловлено наличием крупнейшего в московском регионе продовольственного рынка "Фудсити", а также стройрынка "Славянский мир", технопарка "Индиго", торговых центров "Мега", "Ашан" и "ОБИ" Теплый Стан и Хованского кладбища. По данным МВД, гастарбайтеры составляют половину населения Сосенского.

В "Исламских Испанских кварталах", которые ближе всех расположены к "Фудсити", стычки местных с мигрантами происходят с завидной регулярностью, а славянские мужья по вечерам вынуждены встречать своих дочерей и жен у метро, чтобы избежать насилия.

Еще один фактор — от метро Прокшино отходят автобусы до миграционного центра в Сахарово, через который каждый день проходят тысячи мигрантов. На этой станции даже указатели продублированы на узбекский и таджикский языки вместо привычного английского.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек