Как попадают в кабалу по кредитным картам: история парня

Тинькофф журнал опубликовал любопытную историю парня, который попал в кредитную кабалу. Можно проследить конкретно, как это происходит.

Ситуация выглядит так. Молодой человек переехал из деревни в город, устроился на работу менеджером в ИТ-компанию. Стал жить с девушкой, больше половины затрат взял на себя. Но на работе у него начались задержки премиальной части зарплаты. Оформил кредитную карту и первое время успешно покрывал ей "кассовые разрывы".

Потом на работе стали задерживать еще и оклад, да и сроки выплат все росли и росли. Парень открывал все новые кредитки, чтобы отдавать долг по прошлым, в итоге их стало 5 штук. Заемщик уже мог вносить только минимальный платеж по ним. Еще и доходы в компании упали, план продаж не выполнялся.

Вишенка на торте. Сначала молодой человек зарабатывал больше своей девушки. Потом они в кредит купили ей ноутбук за 100 тыс. руб, кредит оплачивали пополам. Девушка стала зарабатывать, пользуясь новым компом, ее доход вырос. Но ее бойфренд скрывал от нее свои проблемы. Она тем временем купила себе Iphone 13, не подозревая о долгах партнера. Он же ей еще купил дорогие наушники Airpods, которые оплатил с одной из кредиток.

Чем все закончилось в итоге: молодой человек сменил работу на место, где платят больше. Но еще поступил в вуз на платное, в том числе ради отсрочки от мобилизации. Сейчас оплачивает 5 кредиток…

Это конкретный пример того, как попадают в кредитную кабалу. Вот почему я всегда пишу, что финансово грамотно использовать кредитки, когда деньги есть, а не когда их нет. Хотя это звучит парадоксально.

Сначала кажется, что можно не иметь накоплений, но зато всегда гасить кредитку с зарплаты и не платить проценты. Но от падения доходов никто не застрахован, увы. А пример этого парня показывает опасность использования кредитки по сравнению с потребкредитом — есть лимит и соблазн в него залезть. Уже имея долги, молодой человек с кредитки покупал дорогие наушники. Кстати, по кредиткам не в грейс-период еще и % выше, чем по потребкредиту. Но я вовсе не рекомендую брать последние, просто обращаю внимание, что при неграмотном финансовом поведении беспроцентный период по карте — вовсе не панацея.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек