Уже не наш Баден-Баден: закат курорта вручную.

РИА "Новости" разместило презанятнейший материал о том, как от расстройства отношений с Россией и нежелательности визитов в прекрасное немецкое далеко определяющих наше бытование в здешних близенях, вянет еще недавно цветущий знаменитый курорт Баден-Баден.

Источник, на который ссылаются "Новости" ностальгирует:

„Город процветал, все были зациклены на русских.“ Ювелиры открывали магазины, а брокеры заключали сказочные сделки. Поселились стоматологические клиники, терапевты и пластические хирурги, которые обеспечивали всесторонний уход за пожилыми гостями. „Богатые русские говорили:" Мы приезжаем в Баден–Баден, чтобы сэкономить ’. Потому что в Москве все намного дороже“.

Пока в Москве дурно пахло "нефтью и бензином" шикарная аура и культурная атмосфера Баден-Бадена, столь приятная новым хозяевам жизни, сменившим русских аристократов и культурную элиту времен империи, позволяла вздохнуть полной грудью после нелегких трудов по отделению богатств России от создавшего их народа.

И почему же в Москве вдруг стало "все дороже"?

Явно не из-за зарплат трудящихся.

Не потому ли все так неприлично дорого в Москве-столице Родины, что людям с правом подписи всего что ни на есть разрешительно-запретительного всенепременно было надобно в Баден-Баден на отдых, увидеть места, где Тургенев писал свой "Дым", явно не имея ввиду тот, что "сладок и приятен", а Достоевский проигрывался впух?

Самим повдыхать да поиграть от души.

А как денег на то взять, еще Гоголь с Салтыковым-Щедриным всё детально разъяснили — только на ус наматывай!

И ведь не только великий русский обличитель тлетворного влияния Запада — Достоевский, но и дворяне, дипломаты, офицеры и купцы разных мастей не находили в себе сил преодолеть тягу к заманчивой рулетке и часто покидали злополучный Баден без гроша в кармане. И кто покрывал, так сказать, причиненный азартом убыток? Не предки ли тех, кто и сейчас..?

А после 1917 случился перерывчик.. до 1993 примерно.

Правда, "Новости" не перевели для российского читателя вторую, гораздо большую и значимую часть статьи — а она о том, что теперь в город приехало много людей из соседней страны, и местные их поддерживают, а "давние русские" спокойно работают с ними бок-о-бок…

И все, и немцы, и не, и приехавшие давно, и приехавшие совсем недавно хотят лишь одного… И проводят митинги, лозунги которых РИА "Новости" в своей публикации привести не может по высшим, цен3ypным соображениям. Но ведь это не так важно для отечественного читателя — гораздо важнее, что теперь туда нет хода российским важным людям с серьёзными деньгами. Деньгами. которыми обеспечивался блистательный комфорт и сонный уют там, вместо того, чтобы создавать процветание здесь.

Ведь здесь не интересно.. как и до 1917 года.

Немецкий оригинал

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек