За что афиняне порицали спартанских женщин?

Воспитание девочек в Спарте было особенным. Они не только учились домашним навыкам, но и занимались музыкой, пением и танцами, а также уделяли особое внимание спортивной подготовке. Источники говорят о состязаниях девушек в беге, метании копья и диска, а также борьбе. Спартанские бегуницы часто изображали в откровенных хитонах, что было необычным для других регионов Греции.

В Лакедемоне женская мода была разговором древних греков. Спартанки известны как «обнаженные бедра» из-за своих глубоко вырезанных одежд. Одеваться "по-дорийски" означало носить одежду, которая почти полностью оголяла тело. Еврепид в "Андромахе" обсуждал, как скромной может быть спартанская женщина, которая с детства тренируется с юношами и вынуждена обнажать бедра во время забегов.

У спартанок не было много свободы в выборе супруга, так же как и у других женщин Древней Греции. Решение о выборе мужа принималось отцом, опекуном, наследником отца или представителем власти, если девушка была единственной наследницей. После брака спартанка переходила под власть мужа. В среднем спартанские девушки выходили замуж позже, чем афинянки, в возрасте от 18 до 25 лет. Выдавать дочерей с приданым не было обязательно, чтобы не разделять семейное имущество.

Некоторые брачные традиции Спарты были даже для современников экзотическими. Спартанский мужчина мог привести к своей жене молодого и крепкого мужчину, чтобы тот зачал ребенка с его женой. Это практиковалось и поддерживалось государством, потому что Спарте требовались здоровые и сильные дети. Главной целью брака было именно рождение потомства. Говорят, что царь Леонид, когда его жена Горго спросила, что ей делать, если он погибнет на войне, посоветовал ей найти хорошего мужа и родить здоровых детей.

В Спарте была необычная практика, при которой мужчина мог иметь ребенка с женой другого мужчины, если он не хотел жениться, но желал потомства. Некоторые спартанцы, в том числе братья, могли иметь общую жену, и дети, рожденные в таком браке, считались общими. В конечном итоге, спартанки стали известны своей распущенностью. Считалось, что «спартанцы плохо охраняют своих жен» и за пределами Лакедемона считали, что спартанки легко идут на сексуальный контакт с другими мужчинами.

В отличие от других греческих женщин, спартанки не занимались прядением или рукоделием, так как это считалось низким занятием. Вместо этого, они предоставляли трудоемкие и монотонные домашние дела рабыням-илоткам. По легенде, когда продавали в рабство спартанку, новый владелец спрашивал, что она умеет делать, а она отвечала: «быть свободной». Когда он попытался принудить ее к работе, свободолюбивая спартанка покончила с собой.

Спарта, которая обычно считается примером тоталитарной системы, неожиданно оказалась местом, где женщины имели больше прав, чем в других греческих городах-государствах. Это возможно было благодаря сохранению древних элементов общественной организации, включая матриархат. В отличие от женщин в других греческих регионах, которые обычно жили в своих комнатах, отдельно от мужей, и не могли возражать против своих мужей, спартанки могли свободно общаться с мужчинами и участвовать в их делах, за исключением политики и войн.

Спартанки также пользовались значительной экономической свободой. Если в семье не было сыновей, дочерям доставалась доля от земельных наделов родителей. Доля дочерей была в два раза меньше, чем у сыновей. Когда спартанки выходили замуж, они получали приданое и имели право распоряжаться им самостоятельно. Аристотель утверждал, что такие порядки были одной из причин упадка Спарты. На определенном этапе женщины здесь владели двумя пятими земли. Чтобы сохранить свое имущество внутри семьи, спартанцы предпочитали заключать браки внутри рода.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек