Угольник Свенсона — не просто угольник! Я был удивлен, когда изучил его функции

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Этот необычный на вид угольник я первый раз увидел в мастерской у приятеля, и как сейчас помню, спросил у него: "Зачем столько шкал и делений на угольнике?". Он пожал плечами и ответил, что не знает, а пользуется этим инструментом лишь из-за того, что на нем есть удобная полочка, которую можно упереть в торец заготовки и начертить идеальный перпендикуляр, плюс угольник сделан очень жестким (не играет) и нет люфтов и колебаний шкалы, как в обычных строительных угольниках.

Где-то через год я повторно увидел такой угольник у строителя, но он раскрыл мне только пару его функций и я сделал вывод, что люди используют данный инструмент, не понимая полного его функционала…

Чуть позже я изучил этот угольник и уже два года он является моим самым лучшим помощником у меня в мастерской. В нём зашито очень много функций, о которых сейчас и расскажу!

Оригинальное название: Swanson speed square, а разработан был этот инструмент в начале прошлого столетия плотником А.Свeнсоном.

С одной стороны (на одном катете) угольник имеет полку шириной ровно в 1 дюйм (25 мм), а толщина самого инструмента — 5 мм.

Корпус выполнен из лёгкого, но очень прочного сплава металла (алюминия). Разметочные шкалы симметрично выдавлены по обе стороны инструмента и цифры не стираются в отличие от современных "желтых", "черных" и "синих" угольников.

Очень удобно, что угольник не гнётся и имеет массивное исполнение. Благодаря этому он удобно сидит в руке и его можно использовать даже как направляющую шину для ручной циркулярной пилы.

Но, богатый функционал угольника не так явно бросается в глаза, пока не изучишь руководство к данному инструменту.

Оказывается, угольник Свенсона можно использовать как циркуль, угломер, горизонтальный уровень и рейсмус.

Давайте обо всём по порядку…

1. Рейсмус

Рейсмус — это инструмент, позволяющий чертить параллельные линии. На одной из шкал этого угольника есть специальные углубления, установив в которые грифель карандаша, можно одним движением угольника как раз и получить строго параллельную линию относительно торца заготовки.

Шаг углублений 5 мм.

2. Циркуль

В вершине угольника есть паз, который используется в качестве центра окружности. На заготовке достаточно в центр будущей окружности забить гвоздь, а угольник поможет вокруг этого центра начертить идеальную oкружность или дугу.

Грифель карандаша помещается в риску шкалы "рейсмуса", а паз угольника заводится под вбитый гвоздь…

Теперь круговым движением угольника можно начертить окружность нужного радиуса с шагом 5 мм.

3. Транспортир/угломер

На гипотенузе угольника выдавлена шкала транспортира от 0 до 90 градусов и чтобы отмерить угол, нужно упор (полку) прислонить к заготовке, а затем придать инструменту вращение, при этом вершина угольника остается на месте.

Вращаем угольник до тех пор, пока на шкале не будет достигнут нужное значение угла (См. иллюстрацию ниже).

4. Уровень

Я уже упоминал о том, что угольник в своей вершине имеет риску. Чтобы измерить точный наклон в градусах, через риску нужно пробросить отвес, нить которого покажет угол наклона относительно горизонта.

Угольник ставим на гипотенузу, а угол наклона измеряется по транспортирной шкале!

Вот они базовые функции угольника, которые наверняка многим пригодятся.

Но, помимо базовых функции, есть и профессиональные, ведь угольник изначально разрабатывался как плотницкий инструмент для сооружения каркасных домов, а соответственно в нём заключены функции не только горизонтальной и вертикальной разметки, а еще быстрой разметки наклонных элементов, в том числе и стропильных ног.

Параллельно гипотенузе сделаны две пары шкал, одна из которых служит помощником в разметке углов ендов и вальм (эти шкалы связаны определенными тригонометрическими функциями), а другая позволяет вести разметку угла в процентах, другими словами позволяет выполнить разметку геодезического уклона.

Иногда неудобно работать с градусами, а проще с процентами уклона/подъема: например уклон 30% или 3:10 значит, что на длинy 10 метров уклон или подъем составляет 3м и угольник позволяет произвести такие измерения!

Таким образом, зная уклон не в градусах, а в процентах, можно и на заготовке построить тот же самый угол.

Вот такой крутой инструмент!

Безусловно тем людям, которые мало времени проводят в мастерских и не являются строителями, такой треугольник не нужен, ведь он стоит около 3 т.р., а мастерам, которые постоянно находятся за работой, угольник Свенсона будет отличным помощником.

Думаю, обзор функций вам понравился!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек