Плетение живых беседок из ивы

Еще один вид и направление использования ивы для живых композиций – плетение живых беседок. Ее трудно сравнить с настоящей беседкой с крышей, т.к. сплетенная из пророщенных побегов не спасет от дождя. Она лишь укроет от палящего солнца и то не сразу – не в год посадки. Как любому живому дереву ей нужно вырастить крону. Само основание беседки из ивы можно сплести за один день. Но обо всем по порядку.

Плетение живых беседок из ивы0Плетение живых беседок из ивы1

В начале нужно воткнуть в землю побеги и сплести вот такие живые колонны. Они похожи на сплетенные деревья из ивы. Про них была статья здесь.

Разница лишь в том, что плетение происходит вокруг каркаса из арматуры (четыре сваренные прута арматуры). Это придаст наибольшую жесткость конструкции в первые годы. Каркасы колонн должны быть связаны между собой арками – тоже из арматуры. По ним позже будут переплетаться выросшие ветви для получения купола. Сплести можно как квадратные, так и круглые основания-колонны.

Заготавливаются прутья одинаковой, максимальной длины и толщины. На 1 колонну нужно 16 оснований по 3 шт. (48 прутьев). Как всегда оживляем, слегка проращиваем корни в течении 4-5 дней в воде.

Как сплести такие колонны для беседки – видео здесь: https://youtu.be/PDUWg0B36o4 Там же можно заказать черенки или спросить про используемые сорта ивы. Пишут, что идеально для этих целей подходит сорт ивы Американка-гигантская (Salix Americana L). Очень быстро растет. Если кто-то хочет заняться делать это на продажу – прайс по ссылке: http://paviva.ru/price.php

Плетение живых беседок из ивы2Плетение живых беседок из ивы3

В первый год нужно дать колоннам прижиться и пустить крону. Все почки и листья с самих колонн обрываются. На следующий год весной ветви нужно вплести в арматурный каркас купола, привязать веревками.

Продолжаем заплетать выросшие ветви весной 2-3 года подряд. Лишь по достижению необходимой густоты купола – можно начать стричь живую конструкцию.

Плетение живых беседок из ивы4

Можно не утруждать себя с плетением, а просто посадить оживленные длинные побеги ивы и переплести их в купол (связать веревками). Далее тоже 2-3 года вплетать и привязывать выросшие ветки.

Плетение живых беседок из ивы5Плетение живых беседок из ивы6

Еще вариант – посадить побеги так, чтобы образовался сплошной купол. А сами ветки на вершине связать вместе и добавить диагональных побегов для устойчивости конструкции (связать с вертикальными прутьями). Если беседка получится низкой – не страшно. Она имеет свойство расти в высоту.

Плетение живых беседок из ивы7Плетение живых беседок из ивы8Плетение живых беседок из ивы9

По такому же принципу закрывают от палящих лучей солнца скамейки. Посидеть в прохладной тени такого живого полушатра гораздо комфортным. Плетение полушатра аналогично плетению живой изгороди – только противоположные изогнутые в дугу ветви связываются. Думаю, лет через 7-8 в такой шатер можно будет повесить даже навесные качели.

Плетение живых беседок из ивы10

Еще один вид плетения из живых побегов ивы – это входные арки. Например, в садовую часть участка, выход в лес с участка и т.д. Это может быть дополнением к живой изгороди. Про ее плетение статья была здесь.

В первый год нужно часто и регулярно поливать высаженные побеги. Ива любит воду. И ухаживать за таким живым сооружением нужно каждый год. Ставить лестницу и подрезать кусторезом выросшие ветви. Но это всего час делов или того меньше. Живая беседка не из того принципа: построил и забыл. Имейте это в виду.

На западе давно используют иву для создания композиций в ландшафтном дизайне. Некоторые в парках превратились в такие заросли:

Плетение живых беседок из ивы11

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl + D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек