Три основные загадки отечественного кладоискательства, которые до сих пор так никто и не разгадал

Три основные загадки отечественного кладоискательства, которые до сих пор так никто и не разгадал0

Эта довольно интересная тема навеяна тремя загадками, которые очень редко приходится рассматривать в рамках одного исследования. И хоть предметы этих загадок во всех трех случаях совершенно различны, но они все объединены двумя общими факторами – во-первых, они касаются ненайденных сокровищ, а, во-вторых – они связаны именно с нашей страной, то есть Россией.

Все три загадки прекрасно известны тем, кто интересуется темой кладоискательства, и они очень хорошо освещены, но вот как-то не до конца. Имеются три клада, которые до сих пор не найдены, хотя их искали и ищут очень активно. И если в двух случаях существование этих кладов довольно сомнительно, но вот случай третий не подвергается сомнению.

В общем, не будем тянуть кота за хвост – это Библиотека Ивана Грозного, золото «Черного Принца» и Янтарная Комната.

Начнем с самого древнего. В принципе, пропавшая библиотека Ивана Грозного является наиболее гипотетической частью этой триады. Легенда гласит, что эти книги, которые ныне считаются огромной исторической ценностью, привезла в Москву в 1472-м году Софья (Зоя) Палеолог, бабка Ивана Грозного, когда выходила замуж за его деда – первого русского фактического царя Ивана III-го. В те годы книги тоже были ценностью, причем не исторической, а фактической. И потому нет ничего удивительного в том, что будущая царица привезла с собой именно такое приданное. Да у нее больше ничего и не было, хотя она и была из рода византийских императоров.

Три основные загадки отечественного кладоискательства, которые до сих пор так никто и не разгадал1

Прошло много лет, и эти книги стали частью знаменитой «Библиотеки Ивана Грозного», существование которой никогда никем не отрицалось. Хранились они в Кремле в специальных каменных палатах, чтобы не сгорели при пожаре. Однако когда Иван Грозный помер, книги куда-то исчезли, и с тех пор их ищут все кому не лень, но найти не могут. Сегодня эта Библиотека перешла в разряд легенд, но ведь она была!

Думается мне, что дыма без огня не бывает. Библиотеку искали много и часто. Искали все цари после Ивана Грозного, искал и Сенат при Петре Великом, и Академия Наук при Александре III-м, даже Сталин давал указания на поиски. Но книг до сих пор так и не нашли.

Загадка?

Загадка. Если уж Петр I-й и Сталин решились тратить народные денежки на поиски, значит, были у них достоверные сведения о ее существовании.

Вторая загадка – казна британских оккупационных войск в Крыму, которая утонула в море возле Балаклавы вместе с паровым фрегатом «Принц» (потом превратившимся в «Черного Принца») во время Крымской войны 1853-56 гг. Ходят слухи, что золотых монет пропало на 200 тысяч фунтов стерлингов по тем ценам. Сегодня этот груз может стоить много десятков или даже сотен миллионов. Обломки фрегата впоследствии были найдены, но только некоторые, сам корпус исчез в пучине.

Три основные загадки отечественного кладоискательства, которые до сих пор так никто и не разгадал2

Впоследствии британское Адмиралтейство отрицало потерю такого богатства, но ему никто не поверил, и искали «Черного Принца» потом более полутора сотен лет подряд, вбухивая в спасательные экспедиции огромные деньги. В этом случае я тоже думаю, что если бы не было точных данных о грузе английского фрегата – никто бы такие деньжищи не тратил.

Третья загадка – это Янтарная Комната. Ну, эта загадка другого характера, так как наличие клада, в который этот шедевр искусства превратился после исчезновения, вообще никем не оспаривается. Янтарная Комната была, был факт ее похищение гитлеровскими оккупантами, а вот загадкой остается ее окончательное исчезновение.

Три основные загадки отечественного кладоискательства, которые до сих пор так никто и не разгадал3

Последний раз ящики с янтарными панелями видели в Кенигсберге перед его штурмом в апреле 1945-го. Как следует из документов, в этих ящиках хранилась основная часть панелей. Впоследствии удалось найти некоторые детали, которые были украдены немецкими офицерами во время транспортировки Комнаты из-под Ленинграда в Кенигсберг, однако то была капля в море. Основная часть Янтарной Комнаты сгинула бесследно после 9 апреля, когда немецкий гарнизон капитулировал.

И это странно. Если Янтарную Комнату все же успели вывезти или спрятали в Кенигсберге – должно было остаться много людей, которые после войны хотя бы попытались продать сведения о ней. Впоследствии таким образом было найдено много похищенных сокровищ, но только не Янтарная комната. Сгореть при пожаре она тоже не могла – остались бы от нее несгораемые части, по которым можно было бы констатировать утрату шедевра. Но он просто сгинул без всяких следов.

Вот такие три загадки отечественного кладоискательства, которые пока что не смогли разгадать ни частные искатели сокровищ, ни первые лица нашего государства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек