Потек отлив (парапет) и на заборе — разводы от дождя! Зачем ждать, когда разрушится кирпич, ведь есть копеечное решение

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Многие полагают, что установив металлический отлив (парапет) сверху на открытую часть забора, кирпич перестанет намокать от дождя и снега. Отчасти это так, но не всегда. Очень большое количество жильцов частных домов сталкивается с проблемой намокания кирпичного забора, даже несмотря на то, что забор сверху защищен металлическим парапетом.

А намокание кирпича чревато его разрушением уже спустя несколько лет. Это происходит по причине многократного воздействия циклов заморозки-оттаивания: вода в порах кирпича, превращаясь в лёд, увеличивается в объеме и рвёт связи между частицами материала и кирпич начинает крошиться.

Замокание забора выглядит вот так:

Потек отлив (парапет) и на заборе — разводы от дождя! Зачем ждать, когда разрушится кирпич, ведь есть копеечное решение0

И это зависит совершенно не от качества материалов, а напрямую от качества монтажа. К сожалению, никто не застрахован от таких мастеров.

Мастеру проще сделать обычный нахлест при стыковке элементов, положив лист один на другой, срубить по-быстрому денег и уехать на другой объект.

В 90% случаев так и получается, кладут элементы друг на друга с нахлестом 10-15 см и всё. Для воды такой стык не является преградой, она в любом случае найдет слабое место и просочится:

Потек отлив (парапет) и на заборе — разводы от дождя! Зачем ждать, когда разрушится кирпич, ведь есть копеечное решение1

Даже если эти стыки промазываются герметиком, то это защищает забор не более, чем на пару лет, ведь металл на жаре играет, а герметик рассыхается, поэтому между ним и стальной поверхностью образуется щель.

Правильный монтаж

Правильный монтаж отливов (парапетов) должен исключать проникновение воды на строительную конструкцию, это достигается с помощью конструктивных загибов металла, замков или с использованием фальцевых соединений.

Итак…

№1 Фальц

Фальцевое соединение — это стык двух металлических листов с помощью загиба. Разделяют несколько видов фальца:

Потек отлив (парапет) и на заборе — разводы от дождя! Зачем ждать, когда разрушится кирпич, ведь есть копеечное решение2

Фото ниже иллюстрируют данный вид соединения:

Потек отлив (парапет) и на заборе — разводы от дождя! Зачем ждать, когда разрушится кирпич, ведь есть копеечное решение3Источник фото: https://www.dskroof.ru/montazh-kolpakov-i-parapetov-ustanovka-otlivov/

Если хотите проверить мастера на профессионализм, попросите его сделать хотя бы одно фальцевое соединение, 80% мастеров просто сливаются… Ведь это мастерское соединение и для этого нужен необходимый инструмент.

№2 Нахлест с водоотводом

Этот способ проще…

Он предполагает всё тот же нахлест элементов, только край нижнего листа загибается под 180 градусов.

Иллюстрация:

Потек отлив (парапет) и на заборе — разводы от дождя! Зачем ждать, когда разрушится кирпич, ведь есть копеечное решение4

Если даже вода и просачивается под верхний лист, то она никогда не попадет сверху на забор, так как упрется в загнутый металл и будет стекать по краям.

№3 Желоб

Потек отлив (парапет) и на заборе — разводы от дождя! Зачем ждать, когда разрушится кирпич, ведь есть копеечное решение5

Здесь выполняется тот же самый нахлест элементов, только под стык подкладывается обычный жестяной лист с загнутыми краями, выполняющий функцию желоба, отводящего воду в стороны.

№4 Замок

На элементах парапета (отлива) с обеих сторон делаются загибы, а из полоски металла делается специальная планка, имеющая два загнутых торца.

Получается вот так:

Потек отлив (парапет) и на заборе — разводы от дождя! Зачем ждать, когда разрушится кирпич, ведь есть копеечное решение6

Очень простая, но в то же время надежная конструкция.

Итоги

Если вы заметили, что на вашем заборе начинают образовываться разводы после дождя, это значит, что потёк стык между отливами. Не затягивайте с ремонтом, ведь кирпич может начать крошится в любой момент, а это уже выльется в недешевый ремонт.

Самый простой и нетрудозатратный способ защиты забора от воды — поднять весь парапет и подложить под него полоску рубероида, а еще лучше приклеить его на мастику — это спасет! Но что также мешает воспользоваться и вышеприведенными правилами монтажа? Ведь их тоже никто не отменял 🙂

Молоток, киянка, плоскогубцы, ножницы по металлу и возможно небольшой отрезок тонкого металла — это всё, что потребуется для ремонта!

Удачи вам в строительстве и ремонте!

С уважением к Вам, Роман (автор блога "Строю для себя")

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек