5 причин посадить щавель на дачном участке: чем он может здорово пригодиться в быту и садоводстве?

Щавель – зелень, которую не так часто можно встретить на участках по сравнению с теми же укропом и петрушкой. Хотя у него столько преимуществ: не требует сложного ухода и растет, словно сорняк, где угодно. Весной щавель один из первых наращивает зелень: дает урожай и оживляет еще спящий участок. А еще зелень щавеля очень здорово может пригодиться не только в кулинарии, но и в быту и в садоводстве.

Сегодня поговорим о том, как и куда с пользой можно пустить зелень щавеля и почему я рекомендую вам посадить его на своем участке.

5 аргументов "за" щавель в огороде

5 причин посадить щавель на дачном участке: чем он может здорово пригодиться в быту и садоводстве?0Фото: https://rio-restoran.ru/wp-content/uploads/gryadka-shchavelya-v-sadu.jpg

1. Зелень

В первую очередь это конечно же урожай вкусной и полезной зелени, которую дает растение. Собирать, употреблять в пищу и заготавливать на зиму ее можно уже в мае. Летом старые листья накапливают много щавелевой кислоты, есть их не рекомендуется. Поэтому урожай на еду собираем в мае-июне, а старые листья используем для других целей. Каких? Об этом дальше.

5 причин посадить щавель на дачном участке: чем он может здорово пригодиться в быту и садоводстве?1Заготовка щавеля на зиму

2. Не требует большого внимания

Щавель – абсолютно неприхотливая культура. Он готов занять тенистые участки, но в то же время неплохо чувствует себя на солнышке. Щавель хорошо выносит даже кислые почвы и дает на них неплохой урожай. Эту зелень можно выращивать даже в северных регионах, она очень морозостойка. Смена места произрастания требуется лишь раз в 4-5 лет. Единственное, что нужно щавелю – это регулярный полив. Нехватка воды провоцирует цветение и понижает качество урожая.

3. Для очистки рук

Опять-таки благодаря большому содержанию щавелевой кислоты в листьях их можно использовать для очистки рук после огородных работ. Особенно хорошо щавель справляется с соком ботвы томатов и ягод. Моем руки, что называется, не отходя от кассы: после пасынкования помидоров или сбора урожая ирги срываем пару листиков щавеля, растираем их между ладошками, тщательно промываем руки с мылом. Теперь не стыдно возвращаться в город на работу!

4. Щавель против малины

Вычитала про еще одну особенность щавеля: он выделяет в почву вещества, препятствующие разрастанию подземной части малины. Таким образом он способен приостановить распространение малинника по участку. Правда "оборонительная" полоса из щавеля должна быть около полуметра. Если есть такая возможность, и малина надоела своими гуляниями, попробуйте использовать щавель для ее усмирения.

5 причин посадить щавель на дачном участке: чем он может здорово пригодиться в быту и садоводстве?2

5. Для удобрения

Щавелевая кислота является стимулятором роста растений, повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, замедляет процесс "старения", препятствует опаданию цветов и завязей. Поэтому из щавеля можно приготовить полезную подкормку для растений в огороде. Наполняем ведро измельченной зеленью, заливаем водой, настаиваем несколько часов. Затем разводим водой 1:10 и поливаем растения под корень. Листья щавеля можно добавлять и в стандартный зеленый настой (из сорняков и крапивы).

Кроме того, щавелевая кислота смягчает воду, используемую для полива. Поэтому несколько листочков можно отвезти в город и поливать комнатные цветы водой, настоянной на зелени щавеля.

А о пользе ревеня для быта и огорода я писала в этой статье:

Не знаете куда деть листья ревеня? Вот 5 идей полезного их применения в огороде (не в компост)садоёж30 мая 2021

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек