Настенное отопление трубой от теплого пола. Зачем и для чего?

Существует достаточно редкий способ отопления комнат – это настенное отопление. Когда вместо радиатора или монтажа теплых полов, монтируют подогрев стены. Что это дает – предлагаю разобраться.

Как правило, монтаж выполняется PEX-трубой, которой монтируют теплые полы. Укладывают змейкой по направляющим. Начало (подача) снизу, выход теплоносителя сверху.

Что дает такая схема? Вроде как логики в ней мало. Теплый воздух с середины стены будет подниматься вдоль нее и скапливаться у потолка. И в нагреве нижней части помещения не участвует. Если и делать такую систему, то теплыми полами. Но причины могут быть следующие.

1. Отопление вашего дома будет происходить низкотемпературным источником тепла. А именно – тепловым насосом. Его максимальная производительность – при минимальной температуре подачи. Например, режим +35 гр подача и +30 – обратка обеспечивает в современных моделях средний СОР=3 (за сезон). Радиаторы при подаче +35 гр. не справятся в мороз с отоплением. Отопление возможно лишь теплыми полами или теплыми стенами.

Этот вариант оправдан, если в доме невозможно смонтировать теплые полы со стяжкой. Например, в нем деревянные перекрытия, а тепловой насос рассматриваете как источник отопления. Тогда теплые стены – это рабочий вариант.

Но эффективность теплых стен будет немногим меньше, чем у теплых полов, т.к. большая часть тепла будет выделяться у потолка. Нужно делать расчет с поправочными коэффициентами и увеличивать площадь теплых стен.

2. Другой случай. Допустим, вы построили дом со стенами, которые не обеспечивают нормативное теплосопротивление. Утеплять – это далекая перспектива (нужны дополнительные 300-500 тыс. с учетом фасадных работ). Поэтому, дополнить радиаторы или теплый пол теплыми стенами – создадите комфорт. А при газовом отоплении расходы увеличатся не сильно.

3. Из-за эстетики помещения вы не хотите использовать радиаторы. Тогда подогрев подоконных зон теплыми стенами – это тоже рабочий вариант. Но нужно будет посчитать теплоотдачу такой площади нагрева под окнами.

У знакомых в каркаснике видел подобное решение. Но у них под окнами нагрев зон карбоновыми нитями (греющим кабелем).

Из недостатков технологии отопления теплыми стенами можно выделить толстый слой штукатурки (2-3 см). И она должна быть на цементной основе. А так же теплую стену нельзя закрывать шкафами. На стену не повесишь кухонный гарнитур (можно дюбелями повредить трубу и шкафами будет теплоизоляция стены).

4. Еще технологию теплых стен применяют в турецких банях – хаммамах.

Стены и места для сидения нагревают до 50-60 гр. и создают большую влажность.

Как видно, данный прием в отоплении помещений редкий, но достаточно интересный. И я бы рекомендовал на него обратить внимание именно тем, кто желает установить тепловой насос, но невозможно сделать теплые полы на всех этажах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек