Как Александру Македонскому удалось завоевать пол мира с небольшой армией?

Александр Македонский многими считается одним из самых великих полководцев и завоевателей в истории. Выступив из Македонии с армией, которая насчитывала всего сорок тысяч бойцов он сумел захватить огромную территорию от Египта до Индии. Кто знает как далеко он мог бы зайти, если бы путь ему не преградили Гималаи?

У его противников при этом в распоряжении были громадные людские ресурсы намного превосходящие по численности войска Александра. В каждой битве перевес был на стороне противника, к примеру в знаменитой битве при Гавгамелах армия персов как минимум в три раза превосходила македонскую армию. Тем не менее всякий раз враги были разбиты. Никто не смог остановить неудержимый марш македонской фаланги.

В чем же секрет его успеха? Давайте разбираться вместе.

По мнению автора этой статьи главная причина успехов Александра в отличной подготовке солдат его армии. На момент начала завоеваний Александра под его командованием была армия, которая намного, намного превосходила любую современную ей армию в военной подготовке, боевом опыте и оснащении.

1. Пешие друзья

Ядро македонской армии составляли педзэтеры, или переводя дословно — «пешие друзья». Эти парни были вооружены очень длинными копьями — сариссами, и маленьким щитом. В те времена все сражались с копьями и щитами, но мало кто использовал такие длинные пики. Копья в армиях того времени были относительно небольшими — до двух-двух с половиной метров, в то время как македонское копьё, достигало 6-7 метров в длину. Солдату требовались годы тренировок, чтобы научиться эффективно сражаться в фаланге, вооруженной сариссами, но это того стоило. К ощетинившейся сотнями острых наконечников фаланге неприятели не могли даже подобраться.

Кроме того пешие друзья прекрасно управлялись и с другими видами оружия.

2. Гетайры

Это слово дословно переводится, как «друзья, товарищи, сотрапезники». Так называли македонскую кавалерию. Конница гетайров была, возможно самой сильной конницей древнего мира и совершенно точно — сильнейшей конницей своего времени. В те времена кавалерия применялась в основном для разведки и в качестве высокомобильной пехоты. Встретив противника кавалеристы спешивались и бились на земле. Стремена еще не были изобретены и кавалерия не могла просто врубиться в строй врагов.

Но кавалерия Александра была уникальна. Их подготовка занимала многие годы. Они учились биться не слезая с лошади и выполнять сложные манёвры на поле бое сохраняя боевой порядок, что давало им огромное преимущество. Гетайры были элитой элит македонской армии. Во многих битвах Александра именно маневр кавалерии и заход кавалерии во фланг или тыл противника обеспечивал перелом в битве и обращал превосходящие силы противника в бегство.

3. Щитоносцы

Этих парней можно без преувеличения назвать спецназом македонской армии. Эти воины сражались как обычные пехотинцы того времени — с коротким копьем, мечом и щитом. Отличала их великолепная военная и физическая подготовка, которая делала их крайне опасными противниками для любого врага.

Обычно их роль в битве заключалась в нанесении мощного удара по дрогнувшему строю противника и нанесении поражения противнику в ближнем бою, а также в преследовании спасающегося бегством неприятеля.

4. Филипп Второй

Но главным архитектором побед Александра на мой взгляд является его отец, царь Македонии Филипп Второй. Не Александр создал эту впечатляющую македонскую военную машину. Он закалил её в боях покорив города-государства Греции. Идея похода против Персии также полностью принадлежит Филиппу.

Именно отец Александра долгие годы занимался подготовкой и тренировкой профессиональной армии как раз с целью завоевания богатой Персии и Александр, разумеется, был прекрасно посвящен в планы отца. Если бы в распоряжении Александра с первого дня его правления не оказалась хорошо обученная и подготовленная армия, состоящая из опытных воинов — его успехи могли оказаться гораздо менее впечатляющими.

Благодаря отличной подготовке армия Александра могла делать то, чего не могла ни одна другая армия того времени. Они могли воевать на пересеченной местности, на подготовленных позициях, они могли маневрировать во время боя и выполнять сложные тактические действия такие как изменение строя, перегруппировка, изменение формации, ложное отступление и так далее.

Во времена, когда армии представляли собой гражданское ополчение собранное вокруг небольшого профессионального ядра, Александр имел под своим началом полностью профессиональную армию. Но груда кирпичей — это еще не дом, а толпа вооруженных мужчин — не армия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек