На пороге постамериканского мира/Саудиты видят себя частью геополитического четырехугольника?

В эти дни эксперты высказывают различные предположения относительно причин столь неожиданного для многих – в особенности, думаю, для Лондона с Вашингтоном и держащего, по струнке, на них равнения Парижа – восстановления отношения Тегерана и Эр-Рияда. Одну из причин назвал иранский политолог Хасан Ханизаде: «Мощный треугольник Россия-Иран-Китай является зонтиком для Саудовской Аравии» https://t.me/IRANist1/2722.

Упомянутый эксперт уверен: «если демократы в США выиграют выборы в 2024 году, запущенный процесс сотрудничества между Саудовской Аравией и Ираном продолжится».

Допускаю, что амбиционный наследный принц Мухаммед бен Салман видит даже не треугольник, а четырехугольник, простирающийся от песков аравийской пустыни и предгорий Загроса до бассейна Хуанхэ и Янцзы.

Может быть в контексте геополитических реалий дня сегодняшнего это и кажется немыслимым, но как я отметил в одной из недавних своих статей: мы живем в быстро меняющемся мире.

Напомню, что в орбите влияния Китая – Пакистан, то есть еще одно звено, которое снижает роль в Центральноазиатском регионе Соединенных Штатов, которые упорно пытаются в нем удержаться, инициировав – инициировав? – смещение Имран Хана.

Мне представляется также актуальным взгляд га восстановление отношений Ирана и Саудовской Аравии со стороны Индии – как она восприняла еще большее усиление роли Китая в том числе и в бассейне Индийского океана?

Ну и Турция: Примирение и без ее участия. Особенно учитывая неоосманистские тренды в геополитике Эрдогана. Ведь когда-то Аравия была частью Оттоманской Порты. И тут на тебе. Такое и без Анкары. «Не порядок» – шепнут из Вашингтона своим строптивым и слишком самостоятельным партнерам на НАТО.

Что ж, фокус большой геополитической игры смещается на Ближний восток. Нанесут. Некогда великие британцы и американцы ответный удар. В ту же Сирию зубами вцепятся и запрещенный в России ИГИЛ, поди, попытаются реанимировать. Лишь бы в труху намечающиеся планы по стабилизации обстановки в регионе.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек