Лучшие удобрения для картофеля — рейтинг

Картофель выращивают многие огородники, но не всем удается собрать достойный урожай. Чтобы труды не оказались напрасными, важно знать лучшие удобрения для картофеля, которые положительно сказываются на развитии куста, размерах и вкусовых качествах клубней.

Как правильно подкармливать картофель

Начинающим огородникам нужно изучить, какие удобрения подходят для картофеля, как правильно их вносить, ведь от этого зависит урожайность. Здесь важно запомнить, что на каждом этапе развития растение нуждается в разных питательных веществах.

Подкормка весной

Весной почву удобряют азотом, он стимулирует рост зеленой массы, но опытные огородники для полноценного питания советуют использовать комплексы длительного действия.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

На урожае сказывается не только дефицит питательных элементов, но и их избыток, независимо от того, какие используются удобрения, органические или минеральные. Например, навоз и помет — это азот, но в свежем виде такие подкормки не используют, т. к. высококонцентрированная доза вещества просто сожжет еще слабую корневую систему. Поэтому их обязательно разбавляют водой в соотношении 1:15.

Средняя норма внесения навоза — от 140 до 180 кг на сотку, но это если почва неплодородная или глинистая. Если грунт питательный, то достаточно 70-90 кг на сотку. Если используются минеральные гранулы в виде селитры или мочевины, их просто разбрасывают по поверхности грунта и перекапывают.

Вносить удобрения можно при посадке картофеля, т. е. непосредственно в лунку. Вариантов питательных подкормок много, но к лучшим и эффективным можно отнести такие составы:

  • 35 г нитрофоски смешивают с 20 г аммиачного калия, 25 г сульфата калия и 3,5 л компоста, в каждую ямку закладывают по небольшой горсти;
  • 4-5 г нитроаммофоски смешивают с горстью золы;
  • на дне лунки с землей перешивают навоз или помет;
  • в лунку засыпают золу или просто обваливают в ней семенной картофель.

Перед окучиванием

Как только кусты достигают высоты 20-25 см, для их защиты от засухи и сорняков, лучшего поступления влаги проводят первое окучивание. На этом этапе для растения также важен азот, поэтому для подкормки можно использовать органику, а лучше комплексные составы, но с обязательным содержанием этого элемента.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

Интересно! Кустарник бересклет – особенности размножение и ухода

Для удобрения подходит куриный помет или навоз, которые разбавляют водой, а также мочевина, зола, суперфосфат и азофоска.

Цветение

Спустя 3-4 недели после всходов начинается период цветения. Это очень важный этап в развитии культуры, т. к. на клубнях формируется кожура. Во время цветения растению нужна подпитка не только азотом, но и кальциевой селитрой. Такая подкормка сохраняет целостность кожуры, обеспечивает клубням защиту от растрескивания и проникновения патогенов, положительно влияет на качество урожая — клубни вырастают ровными, крупными, с гладкой поверхностью.

Опытные огородники не советуют просто разбрасывать гранулы по участку — лучше опрыскать его раствором из 1 л воды и 20 г селитры.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

После цветения

Подкормку неорганической солью азотной кислоты можно провести и после цветения, она действенно и эффективно скажется на развитии культуры. Здесь главное — подпитать почву и оказать поддержку молодому растению.

Есть и другие виды подкормок для позднего периода. Для полноценного созревания клубней и профилактики против хлороза картофелю требуется бор и магний. Картофельную ботву от засухи спасет медь и марганец. А вот гумат калия послужит для растения настоящим антистрессовым препаратом, т. к. в его составе органические кислоты, гуминовые соли и микроэлементы.

Виды удобрений

Для подкормки картофеля подходят разные виды удобрений. Они могут быть на натуральной основе, то есть органическими, или минеральными. Есть и комплексные — это уже готовые составы, которые лучше всего вносить при посадке картофельной культуры для хорошего урожая неопытным огородникам.

Органические

Органику как удобрение для выращивания разных культур используют уже не один десяток лет. Такая подкормка не несет в себе никакой опасности, применима для любых типов почвы. Она способствует оздоровлению грунта, обогащает его, но при этом свои питательные вещества отдает постепенно, поэтому почва ими не перенасыщается.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

В составе достаточное количество микроэлементов, в которых нуждается картофель. Начинающим огородникам нужно знать, какое органическое удобрение лучше всего подходит для картофеля:

  1. Зола богата микроэлементами, снижает кислотность почвы, что особенно актуально для картофеля — ему грунт с повышенной кислотностью не подходит.
  2. Компост — удобрение с большим количеством полезных веществ, которое можно готовить самостоятельно, используя растительные остатки.
  3. Навоз — одно из лучших удобрений, представляет собой экскременты сельскохозяйственных животных. В качестве подкормки чаще всего используют коровий или конский навоз, куриный помет.

Такие удобрения обеспечат картофель всеми необходимыми веществами, укрепят иммунитет и помогут растению противостоять многим заболеваниям. Но их применение допустимо в том случае, если в почве уже есть микроорганизмы, способные расщепить органику на питательные элементы.

Минеральные

При отсутствии органики используют минеральные удобрения с подходящим составом. Их вносят непосредственно перед посадкой, распределяют по поверхности грунта и перекапывают. Лучшие удобрения для картофеля при посадке:

  1. Селитра кальциевая — подкормка на основе щелочи. Содержит растворимые элементы — фосфор, кальций, азот, стимулирует рост клубней и их укоренение.
  2. Аммофоска — базовая подкормка, которая способствует наращиванию зеленой массы куста и росту клубней. В составе азот, калий и фосфор, но нет хлора, что и составляет главное ее преимущество.
  3. Сульфат калия — комплексное удобрение, которое вносят на протяжении всего сезона для равномерного развития клубней и повышения иммунитета против грибковых поражений.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

Минеральные удобрения могут быть простыми и комплексными. Как правило, их вносят весной, а какое лучше подойдет для картофеля, будет зависеть от типа почвы.

Зачем удобрять картофель

Картофель довольно требователен к составу грунта. Это связано с тем, что формирование клубней происходит на слаборазвитых корневых отростках, которые не в силах обеспечить их интенсивным питанием. Поэтому без дополнительной подпитки картофель вырастет мелким и невкусным.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

Если посадить картофель на участке, на котором еще ничего не выращивали, урожай будет хорошим. Но с каждым годом без внесения удобрений состав грунта будет истощаться, а его микрофлору будут населять вредители и возбудители многих заболеваний. Поэтому своевременная подкормка просто необходима.

Для сохранения питательных веществ и здорового развития куста место посева лучше менять. Каждый огородник должен знать, что картошку нельзя сажать там, где раньше росли томаты, перец и баклажаны.

Способы подкормки картофеля

Начинающий огородник должен знать, какое удобрение лучше вносить для картофеля, чтобы был хороший урожай, но не менее важны и способы подкормки.

Корневая

Удобрения в виде гранул или раствора вносят вблизи стебля, то есть под корень. При таком способе усваивается большая часть питательных веществ, особенно если перед их внесением прорыхлить почву и обильно полить. Корневые подкормки следует проводить в солнечную погоду, при внесении не задевать листочки и стебли куста, иначе можно спровоцировать ожог.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

Внекорневая

В случае нехватки каких-либо элементов корневую подкормку дополняют внекорневой, т. е. путем опрыскивания или орошения. В отличие от корневой при таком способе растения подкармливают в пасмурную погоду, но без дождя. Подготовленным раствором обрабатывают весь куст, включая нижнюю часть листочков. А чтобы избежать ожогов, здесь важно соблюдать точную дозировку.

Рейтинг качественных удобрений

От качества подкормки зависит размер и вкус клубней. Чтобы получить хороший урожай, можно изучить рейтинг лучших удобрений для картофеля.

Агрикола

Сбалансированное удобрение из минеральных веществ в виде гранулированного порошка, которое можно вносить на всех этапах развития растения. В составе есть азот, фосфор, калий и другие питательные вещества, которые ускоряют формирование клубней, улучшают урожайность и вкусовые качества, а также защищают картофель от пагубного воздействия погодных условий и вредителей.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

Интересно! Пикировка томатов: когда пикировать помидоры после всходов

FERTIKA

Комплексное и безопасное минеральное удобрение, в составе которого нет вредных веществ, а только полезные микро- и макроэлементы, которые способствуют повышению урожайности и улучшению вкусовых качеств. Удобрение выпускают в виде гранул, которые быстро растворяются в воде. Такая подкормка насыщает растение азотом, железом, кальцием и другими нужными для развития веществами. Главное — соблюдать инструкцию, т. к. их избыток негативно скажется на росте культуры.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

Фаско

Минеральное гранулированное удобрение, которое улучшает состав грунта и поддерживает растение в период вегетации. В составе азот, фосфор, калий и другие полезные вещества, которые повышают урожайность и устойчивость культуры к резким перепадам температур и вредителям. Препарат полностью безопасен для растений, человека и животных.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

Гера

Комплексное удобрение, сбалансированный состав которого способствует быстрому формированию и вызреванию клубней, повышению сопротивляемости к разным болезням и вредителям. Также подкормки таким препаратом позволяют получить хороший урожай из вкусных плодов. Удобрение выпускают в виде быстрорастворимых в воде гранул, которые вносят в процессе вскапывания, при посадке и на других этапах развития растения.

Лучшие удобрения для картофеля - рейтинг

Буйское Ому

Комплексный препарат, который используют для улучшения состава почвы и подкормки корнеплода. Состав сбалансированный, насыщает грунт всеми необходимыми питательными веществами для развития растения, ускоряет вызревание плодов, повышает устойчивость растения к различным болезням и вредителям, положительно влияет на урожай и вкусовые качества.

 

Подготовка участка, посадочного материала и грамотно выбранная схема посадки — это всего лишь половина успеха в выращивании картофеля. Без питательных подкормок рассчитывать на достойный урожай не стоит. При этом опытные огородники советуют вносить удобрения не только в период развития культуры, но и после сбора. Если внести питательные вещества осенью, то к весне они как раз трансформируются в почве.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек