Женщине отказали в выдаче социальной карты на льготный проезд из-за отсутствия постоянной регистрации: что решил суд

Инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи и другие социально незащищенные категории граждан в большинстве регионов нашей страны могут пользоваться льготным проездом на общественном транспорте в пределах соответствующего муниципального образования или всего региона. Между тем, многие граждане вынуждены оплачивать проезд даже при том, что относятся к одной из льготных категорий.

Причиной служит отсутствие у них постоянной регистрации по месту жительства, а в региональных правилах льготного проезда обычно ставится такое условие, как постоянное проживание гражданина на территории соответствующего субъекта РФ.

Рассмотрим, как смотрят на эту проблему суды: приведу в качестве примера одно из многочисленных решений, вынесенных по спору между отделением соцзащиты и гражданином, получившим отказ в выдаче социальной карты на проезд из-за отсутствия постоянной регистрации по месту жительства.

В 2016 году женщина, инвалид 3 группы, переехала в Россию из другого государства, оформила вид на жительство и временную регистрацию в квартире своих родственников в Московской области. По адресу своего фактического проживания она встала на учет в поликлинике, стала получать пенсию.

Согласно Закону Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» от 23 марта 2006 г. № 36/2006-ОЗ инвалидам предоставляется право бесплатного проезда на автобусах, троллейбусах и трамваях по социальной карте жителя Московской области (ст. 10).

Причем, как указано в том же Законе, эти правила распространяются не только на граждан РФ, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства на территории Московской области.

Однако, когда женщина обратилась в отделение соцзащиты населения, ей отказались выдать социальную карту Московской области ввиду отсутствия у нее постоянной регистрации по месту жительства на территории этого региона.

С этим отказом она обратилась в суд, представив доказательства того, что вот уже несколько лет постоянно проживает в Подмосковье (справку из поликлиники, выписку из стационарного отделения медучреждения, где она проходила лечение, показания свидетелей).

Суд применил Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…» от 25 июня 1993 г. № 5242-1, согласно которому местом жительства гражданина является жилое помещение, в котором он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законом.

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами их прав и свобод вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

читывая длительный срок временной регистрации гражданки на территории Московской области, отсутствие у нее другого места жительства в РФ, суд признал, что адрес ее фактического места жительства является местом ее постоянного проживания — значит, орган соцзащиты населения незаконно отказался выдать ей социальную карту на бесплатный проезд.

Несмотря на возражения со стороны органа соцзащиты, это решение устояло в трех инстанциях (определение Первого КСОЮ по делу №8Г-20913/2022).

Подписчикам моего канала на платформе Boosty доступна подробная инструкция о том, как обжаловать отказ соцзащиты в предоставлении льгот по месту временной регистрации (с шаблоном искового заявления).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек