За что сидел в тюрьме режиссёр «Джентльменов удачи»

Для многих будет сюрпризом, что режиссёром "Джентльменов удачи" был Александр Серый, а не Георгий Данелия.

Данелия — художественный руководитель картины и соавтор сценария.

У Александра Серого интересная, но печальная судьба.

В юности Александр чуть не лишил жизни друга из-за ревности. Он свою девушку поймал с поличным дома у своего же товарища, архитектора Виталия. В состоянии аффекта взял молоток и… В общем, человек выжил, на остался инвалидом.

Естественно, был суд, дали шесть лет тюрьмы. За примерное поведение срок уменьшили до четырех лёт.

Благодаря этому жизненному опыту, Александр Серый хорошо узнал тюремную жизнь и воровскую феню. Эти знания пригодились при написании сценария и съемках фильма "Джентльмены удачи". Фильм насыщен крылатыми фразами "Моргалы выколю", "Редиска", "Петух гамбургский" и т.д.

Репутация из-за этой строчки в биографии была подмоченной, в кино взяли только по протекции того же Георгия Данелия. Они были знакомы еще 1958 года — одногруппники мосфильмовских режиссёрских курсов.

Георгий Данелия рассказывал так:

"Из-за своего несдержанного, ревнивого нрава Саша оказался в тюрьме. Ему дали 6 лет, но вышел досрочно, через 4 года, не имея ни денег, ни работы. Я помогал. С Шуриком Серым я дружил, вместе за одной скамьей учились. Но он за драку попал в тюрьму, не доучился, не получил диплома режиссера. И когда вышел из тюрьмы, к нему киношное руководство отрицательно относились и ничего не давали ставить. Я к тому времени был известный, ходил и просил за него везде. И в министерство приходил, и в ЦК. И это было сложнее, чем написать хороший сценарий

В 1971 году, в разгар съёмок "Джентльменов удачи" у Александра Серого врачи диагностировали лейкемию (рак крови). Он терял силы, иногда ему тяжело было работать. В эти моменты руководил съёмками Данелия.

Кстати, в фильме снялась 9-летняя дочь режиссёра — Ольга Серая: девочка на лыжах, которую Доцент спрашивает: "Где тут лодочная станция?"

С этой болезнью режиссёр, мучаясь, прожил еще 16 лет. Снял такие фильмы как "Ты – мне, я – тебе" (1976), "Берегите мужчин!" (1982). Были планы и на продолжение "Джентльменов удачи".

Ушел из жизни Александр в возрасте 60 лет (в 1987 году) сам, по своей воле. Просто взял охотничье ружьё, и сделал то же, что сделал с собой Курт Кобейн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек