Наличники на домах заброшенной деревни – ради них стоило ехать

Здравствуйте. Я уже ни раз говорил, что заброшенные деревни – это настоящие музеи под открытым небом. Все экспонаты можно увидеть лично, потрогать своими руками. Но эту фразу «, потрогать своими руками» мародеры воспринимают по-другому и вывозят все, что считают для себя ценным. Но радует одно, что наличники для них ценности не представляют. Для меня лично наличники на домах заброшенной деревни, это целые произведения искусства.

Это ручная работа, кропотливый труд, потраченное время и средства, чтобы украсить свой дом. По наличникам можно было сразу понять, что живет в доме. От части это визитная карточка, как сейчас двухметровый забор из кирпича.

Чем красивее и оригинальнее наличники на доме, тем зажиточней были хозяева. Далеко ни каждый человек мог себе позволить резные наличники. Наличники также являлись оберегом дома от плохого глаза и порчи.

Сейчас на данный момент есть даже узконаправленные специализированные издания по наличникам. Ибо в каждой области, в каждом регионе они имели свой орнамент, свой стиль. Эти наличники из заброшенной деревни Елизаветино в Нижегородской области.

Видео из этой деревни:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек