Новые изменения в оплате ЖКХ с 1 июля 2022 года для пенсионеров и ветеранов

Какие два изменения в сфере оплаты ЖКУ ждать россиянам летом?

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. Во втором полугодии текущего года нас ждут очередные изменения. Коснуться они оплаты ЖКУ. В связи с тем, что все мы являемся потребителями коммунальных услуг, то и знать как изменится оплата за них, крайне важно.

Новые изменения в оплате ЖКХ с 1 июля 2022 года для пенсионеров и ветеранов0

Что именно изменится?

Традиционное повышение тарифов на оплату ЖКУ ждут россиян уже с 1 июля. Да, об этом изменении знают практически все, так как стоимость услуг растет постоянно и потребители уже привыкли к постоянному увеличению. Тем не менее, интерес представляет то, на сколько именно вырастет тариф. Еще одно нововведение касается способа оплаты услуг. Впрочем, давайте обо всем поговорим более подробно.

На сколько вырастут тарифы с 1 июля 2022 года?

Стоит напомнить, что в каждом регионе установлен свой процесс индексации тарифов. Но если брать примерные цифры, то в среднем по России оплата вырастет на 4%. К сожалению, в рамках статьи невозможно рассказать про все регионы где и на сколько увеличат оплату, с этой информацией можно ознакомится самостоятельно, ведь текст распоряжения правительства находится в открытом доступе.

Так, например, самый большой рост тарифов этим лето произойдет в республике Чечня, где стоимость вырастет сразу на 6,5%, а также в Санкт-Петербурге — на 6,3% и республике Крым — 6,2%. Меньше всего размер платежек увеличится в Свердловской области, где тарифы вырастут на 2,9%.

Пенсионеры могут с 10 мая оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

Квитанции на Госуслугах

Это второе изменение, которое затронет всех россиян. Оно заключается в том, что все квитанции по оплате коммунальных услуг теперь будут приходить в личный кабинет на портале Госуслуги.

То есть у каждого жителя нашей страны будет не только бумажный носитель, но также и квитанция в электронном виде. На данный момент квитанцию в электронном виде можно получить в системе ГИС ЖКХ, но такой способ получения неудобен для большинства граждан. Было принято решение для удобства и оперативности отправлять квитанции в электронном виде в личный кабинет зарегистрированного пользователя.

Вот такие новшества ждут нас во втором полугодии. Надеюсь, что статья была вам полезна. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек