Какие переводы на банковскую карту сейчас не облагаются налогом на доходы граждан: разъяснения Минфина и ФНС

Вопрос о налогообложении денежных переводов на банковскую карту не имеет универсального ответа, поскольку каждый случай нужно рассматривать отдельно. В этой публикации разберу несколько ситуаций, освещенных в официальных разъяснениях налоговых органов, когда денежный перевод на карту не облагается НДФЛ.

1. Переводы от физических лиц, сделанные в качестве подарка

Как разъясняет Минфин России, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы граждан, полученные от других граждан в порядке дарения.

Исключение составляют лишь случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если такое дарение совершено не между близкими родственниками.

Поскольку денежные средства в данном случае НК РФ не упоминает, то переводы денег, совершенные физическими лицами безвозмездно, не подлежат обложению НДФЛ независимо от их суммы (Письмо Минфина России от 28 апреля 2021 г. N 03-04-05/32869).

2. Переводы гражданина, сделанные между своими счетами

Как поясняет ФНС, факт перевода денежных средств физическим лицом между своими счетами, открытыми как в российском банке, так и в зарубежном, не влечет возникновения дохода — значит, с суммы таких поступлений не нужно платить НДФЛ (Письмо Федеральной налоговой службы от 15 июля 2020 г. N БС-3-11/5214@).

3. Переводы, сделанные в результате продажи валюты

Минфин России в своих разъяснениях указывает, что при определении налоговой базы по НДФЛ закон не использует такое понятие, как «курсовая разница».

Поэтому какая-либо разница в курсах валют не может рассматриваться в качестве самостоятельного вида дохода или расхода — и обязанность заплатить НДФЛ в связи с продажей валюты по более выгодному курсу не возникает.

Тот же Минфин при этом отмечал в свое время, что доходы от продажи физическим лицом иностранной валюты облагаются НДФЛ на тех же условиях, что и доходы от продажи иного имущества — т. е. если она продается до истечения минимального предельного срока владения в 3 года, гражданин должен заплатить НДФЛ (Письмо Минфина России от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370).

Однако в письме не разъясняется, как на практике подтвердить срок владения конкретными суммами в валюте, как применить налоговый вычет. Поэтому примеров взыскания НДФЛ с выручки, полученной в результате продажи валюты, пока нет.

4. Начисление кешбэка на карту

Доходы в виде денежных средств, перечисляемых на банковский счет гражданина в рамках его участия в программах лояльности, не облагаются НДФЛ. Но, с учетом разъяснений Минфина России, при этом должны соблюдаться такие условия:

— гражданин присоединился к программе лояльности на основании публичной оферты (т. е. адресованной неопределенному кругу лиц),

— такая оферта не предусматривает возможность ее досрочного отзыва или ограниченный срок, в течение которого к ней можно присоединиться,

— гражданин не состоит в трудовых отношениях с организацией, начисляющей кешбэк — т. е. бонусы по программе лояльности начисляются не за выполнение должностных обязанностей (Письмо Минфина России от 23 апреля 2018 г. № 03-04-05/27179).

В противном случае, при несоблюдении этих условий, на кешбэк будет начисляться НДФЛ.

5. Перевод сделан в качестве выплаты компенсации морального вреда

По мнению Минфина России, денежная выплата, произведенная в качестве возмещения морального вреда, является компенсационной выплатой — а значит, она не влечет получение дохода и не облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11265).
6. Перевод произведен в качестве оплаты проданного имущества, в отношении которого уже истек минимальный предельный срок владения

Минимальный срок для недвижимого имущества составляет 5 лет, но в исключительных случаях применяется 3-летний срок:

— если недвижимость получена в результате приватизации, дарения, наследования, по договору ренты или является единственным жильем для продавца.

Для иного имущества минимальный срок владения составляет 3 года.

Как указывает Минфин России, если срок владения квартирой или другим жилым помещением равен минимальному, доход от их продажи освобождается от НДФЛ вне зависимости от налогового статуса физического лица — т. е. на предпринимателей это правило теперь тоже распространяется (Письмо Минфина России от 30 апреля 2021 г. N 03-04-05/33976).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек