Татьяна Голикова рассказала — когда ждать новое повышение пенсии

Татьяна Голикова рассказала — когда ждать новое повышение пенсии

На днях вице-премьер Татьяна Голикова выступила на пресс-конференции с целью дать пояснения относительно президентских поручений правительству РФ. В ходе выступления она сообщила о некоторых планах по изменению пенсионной системы в 2023 году. И подчеркнула, что резких перемен можно не ждать. Мероприятия будут проводиться постепенно.

Обратите внимание, в марте вы можете обратиться в пфр за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Голикова заявила, что новые изменения позволят индексировать пенсии на уровень, существенно превышающий показатель инфляции. По словам вице-премьера, если корректировки окажутся удачными, уровень роста пенсий на ближайшие годы будет существенным. И пенсионеры, конечно, это почувствуют на себе первыми.

Мы уже давно привыкли сомневаться в словах Татьяны Голиковой. Но если абстрагироваться от ее личности и участия в сомнительных законодательных новшествах, то есть ли реальный шанс на то, что пенсии будут расти выше уровня инфляции? Конечно. Правительство уверяет нас, что пенсии и так растут быстрей инфляции. Та же тенденция, судя по всему продолжится.

Средний размер пенсии достигнет уровня 20 тысяч руб. Но средний размер – величина своеобразная. Но даже и с ней прожить в России затруднительно, учитывая, что половина суммы может уйти на оплату ЖКУ. А еще пенсионерам нужны лекарства, которые нынче очень дороги.

В итоге рассказы о повышении пенсий сверх инфляции никому становятся не нужны. Единственное, что может сдвинуть ситуацию – это полное изменение системы расчета пенсий. С тем, чтобы суммы изначально были достаточны для ведения полноценной жизни. Тогда не придется рисовать вместе с Росстатом уровни инфляции, ориентироваться на них и самим себе аплодировать.

И только после назначения человеческих пенсий индексировать их на реальный уровень роста цен. Пока же остается верить очередным обещаниям Татьяны Голиковой о существенных изменениях в пенсионной системе России, которые позволят увеличить доходы пенсионеров. В результате чего пожилые граждане не будут зависеть от скачков инфляции.

Обратите внимание, в марте вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Что вы думаете о данных предложениях — поделитесь в комментариях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек