Как богиня Диана Серторию помогала

«Из всех ораторов я считаю самым умным и легким на язык Квинта Сертория».

(с) Цицерон.

Религиозность людей античности принципиально отличалась от современной. Нынешние верующие считают, что это они, как свободные личности, поверили в Бога, сделав тем самым сознательный нравственный выбор. В древности люди думали иначе. По их представлениям, не люди, а боги избирали себе любимчиков. Боги решали, кому им помогать, людям оставалось лишь смириться. Или же не смиряться и пытаться бороться с богами — в античной мифологии полно историй о том, к каким жутким последствиям это приводило.

Как богиня Диана Серторию помогала0Тантал, обречённый на вечную муку за оскорбление богов на картине Джозефа Хейнца, 1535 г.

В божественное покровительство выдающимся полководцам верили все, в особенности же солдаты, воевавшие за (или против) них. Политикам и военным, независимо от их личных убеждений, приходилось считаться с народной верой. Самые умные умели использовать суеверия толпы в своих интересах. Юлий Цезарь, род которого, по семейной легенде, происходил от богини Венеры, называл её своей покровительницей. Казалось бы, как богиня любви и красоты может помогать в кровопролитной войне или политических интригах? Но в то время это никого не удивляло, ведь и греческая Афродита помогала своим любимчикам в Троянской войне.

Как богиня Диана Серторию помогала1Венера Капуанская. Римская скульптура II в. н.э.

Неизвестно, в каких богов верил римлянин, происходивший из древнего сабинского рода, Квинт Серторий. О божественных покровителях его семьи ничего не пишут. Если они и были, то, в отличие от Цезаря, Серторий о них публично не упоминал. Хотя оратором был выдающимся, раз уж это признал сам Цицерон. Серторий воевал с двадцати лет. Сперва он противостоял германскому вторжению, потом воевал с кельтиберами, предками испанцев. А затем участвовал в гражданской войне марианцев с сулланцами на стороне Гая Мария.

Как богиня Диана Серторию помогала2Венера Капуанская. Римская скульптура II в. н.э.

К самому Марию и к его политике Серторий относился скептически. Просто сулланцы считали его чужаком и хотели убить, так что выбора у Сертория не оставалось. Но вот политический террор, развязанный Марием в ответ на террор сулланцев, Серторий категорически не принимал. Наибольшими зверствами после захвата Рима армией Мария отличились «бардии» — отряд, набранный из беглых рабов и прочего разбойного элемента. Однажды ночью войска Сертория окружили их лагерь и начали обстрел, после чего добили уцелевших.

Как богиня Диана Серторию помогала3Компьютерная реконструкция внешности Суллы

Но гражданскую войну выиграл Сулла. Серторию пришлось бежать в Испанию. В погоню за ним отправилась армия под командованием Гая Анния, в ней было более 20 тысяч солдат против 9 тысяч у Сертория. Две трети его войска встали заслоном и погибли, чтобы оставшаяся треть и сам Серторий смогли уйти. Три тысячи легионеров уплыли на кораблях вдоль испанского берега, но началась буря и разметала флотилию. После десяти дней морских скитаний Серторий с жалкими остатками войска высадился на берег возле устья реки Бетис. Казалось бы, рассчитывать больше было не на что.

Как богиня Диана Серторию помогала4Квинт Серторий. Современный арт

Но как раз с этого момента Серторию начинает везти во всём. Он объединяет местные племена, заручается поддержкой как римских колонистов, так и киликийских пиратов, успешно громит войска противника. Не только аборигены, но и римские ветераны шепчутся, что без вмешательства богов тут не обошлось. Некий Спан дарит Серторию белоснежного оленёнка. Подарок со смыслом, ведь олень является таким же священным символом у кельтиберов, как орёл у римлян. Серторий понимает, что ему представился случай использовать веру людей в своих интересах. Своим римским соратникам он говорит, что это священная лань богини Дианы.

Как богиня Диана Серторию помогала5Диана и лань. Мраморная скульптура I-II в. н.э.

Плутарх пишет: «Если он получал тайное извещение, что враги напали на какую-либо часть его страны или побуждали отложиться какой-либо город, он притворялся, что это открыла ему во сне лань, наказывая держать войска в боевой готовности. И точно так же, если Серторий получал известие о победе кого-нибудь из своих полководцев, он никому не сообщал о приходе гонца, а выводил лань, украшенную венками в знак добрых вестей, и приказывал радоваться и приносить жертвы богам».

Как богиня Диана Серторию помогала6Серторий с белым оленёком. Картина современного художника

Перед одной из битв лань пропала. Серторий выстроил войска для боя, но не трогался с места. Внезапно белая лань выскочила прямо перед его армией и поскакала в сторону врага. Не было сомнений, что это знак свыше, и воодушевлённые воины ринулись в атаку. Возможно, Серторий сам припрятал лань и выпустил её в нужный момент. Но потом лань действительно пропала, и удача покинула Сертория. Та победа оказалась последней, а через два года его предательски убили ближайшие соратники.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек