ТОП-7 «чтива» моего советского детства

Куча свободного времени и отсутствие интернета с телевидением в советские годы давало дивный результат. Кажется, читали все и всё. Даже отпетых хулиганов и двоечников можно было увидеть "в обнимку" с какими-нибудь "Тремя мушкетёрами".

Не было иного дешевого и доступного способа развлечься. Современному поколению, постоянно мотивирующему, мол, "читать — это полезно", не понять. Мы в те годы читали не из под палки, а по собственному желанию.

Кстати, насчёт "читать полезно" можно и поспорить. Читать всё подряд также вредно, как и смотреть всё подряд по ютубу. Каким бы образом мы ни получали контент, нужно его фильтровать. Иначе можно "накушаться" мусора. Попадали в руки и матерные стишки про Луку М., "дети в подвале играли в гестапо", и самиздатовская Эммануэль. В 80-е годы всё это находилось за 5 минут. Но не будем о плохом.

Итак, топ-7 самого читаемого из моего советского детства 80-х годов, которыми зачитывался и не раз перечитывал.

ТОП-7

1. Герберт Уэлс "Война миров"

Реально классная социальная фантастика. Но уж больно короткая. Кажется, Уэлс просто устал её писать, и внезапно закончил на смерти всех инопланетян от обычных земных бацилл. А мог бы, в принципе, начать цикл книг о борьбе человеческого сопротивления из канализации против захвативших Землю пришельцев в стиле "Терминатора". Помните, о таком развитии событий рассуждал психически нездоровый дядька в подвале дома, где прятались главные герои?

У Уэлса в том же сборнике была ещё "Машина времени". Но не столь захватывающая. Эти морлоки и "малыши" — фу какая гадость. Кстати, опять же, можно было наклепать десятки, а то и сотни продолжений. Тема путешествий во времени не исчерпаема. Сейчас любой бы автор так сделал. Интересно, почему Уэлс за такое не взялся?

2. Станислав Лем "Солярис"

В то время это был книжный хоррор. Это я гораздо позже узнал, что вообще-то, Лем себя фантастом не считал. Всё это аллюзии и намёки на социальные, мизантропические проблемы в мире. Рассуждения, можем ли мы понять целую мыслящую планету, если мы самих себя плохо понимаем.

3. Носов "Незнайка на Луне"

Вроде и сказка, а насколько смешная, зрелая и захватывающая история. Носов хотел показать изнанку мира капитализма в стиле "для самых маленьких", а почему-то обрисовал нечто очень похожее на российский капитализм наших дней.

Более ранние произведения про Незнайку — уж слишком детские.

4. "Уральский следопыт" и "Наука и жизнь"

Тут прямо целая кладовая чтива. Каждое открытие этих журналов сулило погружение в новинки фантастики и хорошей прозы. Кажется, подшивки за 70-80-е годы до сих пор лежат в гараже. Если тема будет интересна читателям Дзена — обязательно съезжу и "откопаю" что-нибудь интересное.

5. Цикл книг Гаррисона про Стальную Крысу

Приключенческий цикл про самого крутого, но положительного мошенника галактического масштаба. Вот такая супергероика нашего детства. Стальная Крыса мотивировала развивать ум и тело.

6. "Хроники Амбера" Роджера Желязны

Крутейшее качественное фентези (10 книг) с путешествиями по бесчисленным параллельным мирам. Сага о жителях мира Амбер, о владениях Хаоса, с многочисленными сюжетными твистами.

Интересно, почему ещё никто этот цикл не экранизировал? Хотя, может быть, и не стоит портить хорошую классику… Опять же всё порежут, извернут, введут странных персонажей странной ориентации.

7. Александр Беляев: "Ариэль", "Голова профессора", "Человек-амфибия"

Сейчас-то понимаю, что советская послереволюционная фантастика не была уж слишком качественной и захватывающей. Зато прославляла хороших людей, науку и медицину. Слегка коробила пропаганда коммунистических идеалов. Тем не менее, читали по десять раз.

С удивлением узнал, что "Человек-амфибия" написан в 1928 году, "Голова профессора Доуэля" — в виде рассказа в 1925. А "Ариэль" вообще в 1941. Всегда казалось, что годы написания — 60-е.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек