РОССТАТ: После выхода на пенсию россияне работают рекордные 7,5 лет. Какие-то «мертвые души» получаются. Решил разобраться в вопросе

Друзья, в начале этой недели СМИ и интернет облетела духоподъемная новость о том, что пенсионеры в России рекордно работают после выхода на пенсию. Причем Росстат подсчитал и средний срок работы — аж 7,5 лет.

Т.е. нам повышают пенсионный возраст, а мы работает все больше и дольше. Какой-то сюр, да и только.

Вот красноречивый заголовок статьи на эту тему.

Я тут же в голове прикинул: мужчины сейчас выходят на пенсию в 62 года, прибавляем сюда 7,5 лет и получаем 69,5 лет, почти 70 лет.

Но по данным того же Росстата средняя продолжительность жизни мужского населения составляет 67 лет. Получается, прямо по Гоголю — работают "мертвые души". Но у Чичикова был резон приписывать в отчетности "мертвые души", т.к. таким образом увеличивалась стоимость владений. Какой резон у Росстата заниматься математической эквилибристикой по вопросу продолжительности работы пенсионеров?

Я не поверил, что Росстат пошел по пути Чичикова и решил изучить более подробно. Все оказалось намного прозаичней.

Формально Росстат не соврал. Средний срок работы после назначения пенсии составляет 7,47 лет. Только у нас разных видов пенсий довольно много:

  • обычные страховые пенсии
  • пенсии военным
  • пенсии чиновникам и бюджетникам
  • пенсии по инвалидности и т.д.

По факту, оказалось, что те кто вышел на страховую пенсию работают всего 2,3 года. И этот срок уменьшился с 2020 в 2,5 раза с 5,8 лет. Т.е. моя простецкая логика меня не подвела — увеличили пенсионный возраст на 2 года, а время последующей работы пенсионеров сократилось на 3,5 года. Т.е. общий средний срок окончания трудовой деятельности сократился на 1 год с 2022 года.

Но ведь есть же пенсионеры, которые стали работать больше.

Кто же из пенсионеров стал больше работать?

Военные пенсионеры и получатели досрочных пенсий стали работать 7,5 лет.

Получатели пенсий по инвалидности работают вообще 11,8 лет после начала начисления пенсии.

Росстат почему-то ничего не написал про продолжительность работы чиновников. Здесь могли бы быть весьма пикантные подробности.

То, что число работающих пенсионеров, при увеличении пенсионного возраста, будет сокращаться было достаточно очевидно.

Сейчас в России порядка 7,9 млн. работающих пенсионеров и оно значительно сократилось за последние годы. В 2015 году работающих пенсионеров было около 15 млн.чел. Т.е. за 8 лет произошло сокращение почти в 2 раза. За прошлый год число таких пенсионеров уменьшилось на 600 тыс. чел.

Понятно, что пенсионеры продолжают работать не от хорошей жизни. Пенсии у многих маленькие и ничего не остается как продолжать работать, чтобы как-то свести концы с концами.

К тому же социальные условия проживания у многих пожилых людей весьма не простые. Вот данные того же Росстата:

  • центральное горячее водоснабжение есть у 54%
  • индивидуальные водонагреватели есть — 36%
  • отсутствует горячее водоснабжение — 10%
  • центральное отопление есть у 66%.

ИТОГ

Получается, что основное число пенсионеров (страховая пенсия) стали работать меньше времени после выхода на пенсию. Причины здесь 2:

  • увеличение пенсионного возраста
  • повышенная смертность

Про последний пункт не всегда говорят в подобных исследованиях. Но число пенсионеров активно сокращается. Сейчас число получателей пенсии от Социального фонда (не учитываются военные пенсионеры) составляет 41,8 млн. чел. В августе 2021 года их было 42,3 млн. чел. Т.е. происходит неуклонное снижение пенсионеров.

Число получателей пенсий по старости снижается еще стремительней. В 2023 году число таких пенсионеров — 34, 3 млн. чел.

В 2019 году (начало пенсионной реформы по повышению пенсионного возраста) их было 36,7 млн. чел. Т.е каждый год число пенсионеров по старости снижается на 400-500 тыс. чел.

И это объективно. Например в этом году вообще не будет новых пенсионеров по старости. Поэтому снижение общего числа пенсионеров будет еще сильнее.

Вот такая получилась пенсионная арифметика.

Не стоит это делать после 60. Лучше сказать НЕТ в 5 случаях и сохранить свои финансы в порядке

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек