Делаю яму за двором, пришла администрация и задает вопросы. Выяснил у них, что нужно сделать, чтобы не платить штрафы?

— Добрый день, уважаемый!

— Добрый!

— Можно у Вас поинтересоваться, что вы делаете?

— А вы кто?

— Мы проверяющие! Следим за соблюдением законов владельцами домов!

Вот так начался мой диалог с людьми, представившимися сотрудниками администрации нашего городка. У нас частенько так ходят по улицам и контролируют, как мы ухаживаем за придомовой территорией и, кстати, нам уже выписывали предупреждение за щебень и песок перед домом, давали две недели мне на то, чтобы я всё убрал, иначе будет штраф…

В то время, мне пришлось ехать в администрацию и получать разрешение на месячное хранение стройматериалов перед домом.

Делаю яму за двором, пришла администрация и задает вопросы. Выяснил у них, что нужно сделать, чтобы не платить штрафы?0

У нас на окраине городка центральной канализации нет, во всех дворах стоят септики и выгребные ямы, поэтому во время строительного сезона, специально обученные люди активизируются…

Активизируются, потому, как есть такие жильцы, которые, чтобы во дворе не разводить разные запахи, выносят ямы за двор… вот и блюдут, чтобы жители не нарушали законы…

В общем, проходя мимо нашего двора и заметив, что я копаю яму, представители решили устроить мне допрос:

— Вы решили за двор вынести выгребную яму? Есть на это разрешение?

Делаю яму за двором, пришла администрация и задает вопросы. Выяснил у них, что нужно сделать, чтобы не платить штрафы?1

Я чуть было не начал доказывать, что это яма не для отходов, но мне стало интересно, что это за разрешение такое, которое они просят…

— Какое разрешение?

— Ну, договор!

— Какой договор?

— Договор аренды! Если его нет, мы вам выписываем штраф!

"Постойте!", — говорю, — "Во-первых, вы еще не доказали, что я делаю яму для отходов, а во-вторых, расскажите подробнее про договор!"

В общем, диалог у нас был недлинным, около 5-ти минут, я сначала всё выяснил у представителей гос.органа, а потом и про свою яму рассказал.

Есть такой официальный путь — договор аренды участка. По умолчанию, придомовая территория служит местом для общего пользования и частное очистное сооружение размещать там нельзя. Но, оформив договор аренды с администрацией, у собственника появляются права на этот участочек и он будет являться арендатором этой земли — только тогда возникнет право ставить шлагбаумы, парковочные турникеты или рыть выгребные ямы, иначе мои действия будут расцениваться как самозахват общего имущества.

При заключении договора, обязательно указываются виды разрешенного использования этой земли. Так вот для выгреба этот вид будет называться — "коммунальное обслуживание". Так что, если вам нужно вынести яму за двор — идите вот таким официальным путем, начиная с заявления в местный орган, иначе проблем будет гора! Возможно придется пообивать пороги, но зато будет бумажка, что выгребная яма располагается на участке, принадлежащего вам на праве аренды.

Кстати, в заявлении для доп. мотивации можно указать еще вот такую причину "в т.ч. для удобства подъезда ассенизаторской машины".

Про свою яму я объяснил, что она будет служить дренажным колодцем для дождевой воды! И вы думаете, мне поверили?

Конечно, нет!

Ко мне пришли через неделю с повторной проверкой!

Делаю яму за двором, пришла администрация и задает вопросы. Выяснил у них, что нужно сделать, чтобы не платить штрафы?2

К тому времени, я уже все доделал и подключил к своей яме ливневку, а когда за двором постелю плитку, ливневый сток направлю именное в этот колодец, чтобы не разводить за двором лужи.

Всё обошлось, штраф мне никто не выписал, поскольку мое сооружение пагубно не влияет на санитарную обстановку, но разговор с администрацией однозначно для меня был очень полезен, я узнал, что все же существует законный путь, разрешающий делать выгреб за двором.

Надеюсь, и вам эта информация тоже будет полезна!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек