История дрели. Примеры первых и старых моделей

Каждый тип инструмента имеет свою историю. Инженерную мысль и развитие технологий в их изготовлении можно проследить в экспонатах музеев и в фотографиях из частных коллекций.

В первой части я показывал несколько интересных примеров инженерной мысли 19-20 вв. в производстве разводных ключей: Редкие примеры разводных ключей XIX века

В этой части проследим историю дрели: от некоторых ручных моделей до современных импульсных аккумуляторных.

Сверление – это самый распространенный прием обработки какого-либо материала. Отверстия нужны везде. И, судя по находкам археологов, человек умел сверлить всегда, причем качественно еще несколько тысяч лет.

История дрели. Примеры первых и старых моделей0История дрели. Примеры первых и старых моделей1

Каменные топоры с качественно выполненными в них отверстиями. Таких находок – сотни. Их находят вместе со скребками каменного века. Как в то время умели сверлить в камне – отдельный вопрос.

В старых средневековых книгах можно встретить рисунки ручного сверлильного инструмента:

История дрели. Примеры первых и старых моделей2История дрели. Примеры первых и старых моделей3

Лучковые дрели и коловороты. Известны с времен Древнего Египта. Судя по находкам, ими пользовались и ранее и не только на территории Египта. Что было в качестве сверла – это тоже отдельная интересная тема. Про это будет статья позже.

История дрели. Примеры первых и старых моделей4История дрели. Примеры первых и старых моделей5

Старинные коловороты из частной коллекции. Они дожили благодаря тому, что даже в начале 20 в ими пользовались столярных дел мастера. Электричество было не везде. Да, и просверлить вручную коловоротом деревянную заготовку в 20 в. было быстрее и проще, чем включать станок или доставать тяжелую электродрель.

Другой тип ручной дрели:

История дрели. Примеры первых и старых моделей6История дрели. Примеры первых и старых моделей7

За счет шнека и перемещения ползунка придавался крутящий момент. Такой принцип привода дошел и до 20 в. (второй слайд).

Дрели были и стационарные, в виде станков, например, с ножным приводом:

История дрели. Примеры первых и старых моделей8

Ну, если дерево можно еще просверлить таким коловоротом, то в металле придется им крутить очень долго. Нужна большая скорость оборотов. Поэтому для этих работ изготавливали дрели с увеличивающими частоту вращения шестернями:

История дрели. Примеры первых и старых моделей9История дрели. Примеры первых и старых моделей10История дрели. Примеры первых и старых моделей11История дрели. Примеры первых и старых моделей12История дрели. Примеры первых и старых моделей13

Такой конструкции ручных дрелей было больше всего. Они применялись в разных своих вариациях весь 19 и 20 века. Были ручные, настольные и промышленные варианты. И даже дрели-малютки в виде пистолета (последний слайд).

Из своего детства я помню примерно такую ручную дрель в гараже у деда:

История дрели. Примеры первых и старых моделей14

Особое изящество и миниатюрные размеры ручные дрели приобрели в стоматологической практике. Там были дрели даже с пружинным механизмом. Большие усилия при сверлении там не требовались – нужно лишь было обеспечить бесперебойную работу на пару минут:

История дрели. Примеры первых и старых моделей15

А как обстояли дела с мобильным сверлением в промышленности, кораблестроении 19 в.? В середине 19 в. еще не было сварки и листы для обшивки кораблей клепали. Для этого нужно было просверлить сотни тысяч отверстий. Рисунки из журналов тех лет:

История дрели. Примеры первых и старых моделей16История дрели. Примеры первых и старых моделей17

Канатный привод гибкого вала промышленной дрели. Скорее всего, был привод от паровой установки. На второй картинке – от передвижного электромотора. И дальше инженерная мысль пошла по пути ручных переносных электродрелей.

Одной из старейших и первых компаний, кто начал выпускать ручные электродрели – была компания Fein (Файн).

История дрели. Примеры первых и старых моделей18

Компания известна и первой моделью пневмомолота, осциллирующими пилами (реноваторами). К выпуску подобных ручных дрелей в начале 20в. подключились и другие производители:

История дрели. Примеры первых и старых моделей19История дрели. Примеры первых и старых моделей20История дрели. Примеры первых и старых моделей21История дрели. Примеры первых и старых моделей22История дрели. Примеры первых и старых моделей23История дрели. Примеры первых и старых моделей24

С появлением промышленного выпуска алюминия появились модели в алюминиевом корпусе, а потом с целью удешевления – где можно, с пластиком.

Еще больше моделей электродрелей прошлого можно посмотреть здесь: http://glavmex.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=18541

В США до сих пор свои стандарты электросети (напряжение и частота) и эти модели были распространены только там.

На западе инженерная мысль работала и на частного потребителя. У нас же в стране это развитие подкосили первая мировая, гражданская и великая отечественная войны. Хотя, электроинструмент в начале 20 в. появлялся у городских граждан Москвы и С-Петербурга. Выпускались даже книги с презентациями моделей, описанием использования и экономии времени.

Об этом статья: Бытовые электроприборы и электроинструмент в начале XX века

В области электроинструмента в начале 20 в. наша страна сильно отстала. Но потом инженерная мысль отечественных специалистов подобралась к уровню западных производителей. Кто помнит советские неубиваемые модели электродрелей?

История дрели. Примеры первых и старых моделей25

Мощные, надежные. У многих до сих пор служат.

История дрели. Примеры первых и старых моделей26

На сегодняшний день вершиной инженерной мысли являются аккумуляторные дрели-шуруповерты с без щеточными двигателями (с датчиком Холла). С низким энергопотреблением и КПД под 90%. А так же их модификации – электрические импульсные гайковерты, которые в режиме микроударов могут открутить-закрутить практически любой крепеж.

Про них статья здесь: Почему импульсный шуруповерт мощнее обычного? Его принцип работы и преимущества

***

Фотография взята из открытых источников, с сервиса Яндекс.Картинки и сайта http://glavmex.ru

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек