Малоизвестные факты о фильме «Афоня»

— Борщов, совесть у тебя есть?

— Совести у меня с прицепом, а времени нет!

"Афоня" изначально планировался как мрачный драматический фильм, с явным уклоном в пропаганду трезвого образа жизни, дело было в антиалкогольную кампанию. Но жизнь внесла свои коррективы, и фильм стал классикой советского кино, любимый миллионами. В 1975 году стал лидером советского проката (62 миллиона зрителей).

Из-за огромного количества смешных ситуаций и ставших крылатыми фраз "Афоня" стал трагикомедией, где и смешно и грустно. Данелия приложил весь свой режиссёрский талант, он так виртуозно играет с душой зрителя, что во второй части фильма слёзы так и наворачиваются.

Александр Бородянский сценарий переписывал во время съёмок. Из маляра главный герой стал сантехником. А девушка, влюбившаяся в него, не покончила жизнь самоубийством. Афоня и Катя (Евгения Симонова) даже встречаются в конце наяву, а не во сне, как было в промежуточном сценарии. Этот финальный эпизод даёт надежду, что жизнь может продолжаться.

На главную роль взяли Леонида Куравлева, посчитав, что зрители смогут ему простить в кино слабости, которые не простили бы другим актёрам-кандидатам (Высоцкий, Караченцев, Носик, Бурков, Золотухин, Бортник и другие).

Одевали собутыльника главного героя Федула (Борислава Брондукова) в старую одежду, найденную на даче. Актёр так влился в образ, что местные алкоголики принимали его за своего, а швейцары не пускали в заведения, где проходили съёмки. Брондуков, кстати, также был претендентом на роль Афони. Во время съёмок один эпизод с этим актёром разросся до целой второстепенной роли ("Мне Афоня рубль должен").

Да вы сами посмотрите этот фильм, а потом на алкашей, которые курсируют по каждому российскому двору. Типаж попадает в 100%, в яблочко! Сейчас такого героя копируют в современных российских сериалах ("Ольга", например).

И еще факты:

Ответственно выбирали актрису на роль красавицы Леночки из 139 квартиры, в которую влюбился Афоня (эпизод про финскую раковину). Ею стала Нина Маслова. Она до этого уже снималась в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (царевна Марфа Васильевна).

Татьяне Распутиной (дама с пышным бюстом) в эпизоде "Энергичный танец" для пущего эффекта подложили в бюстгальтер пакеты с манкой. Изначально пробовали резиновое изделие №2, наполненное водой. Но они рвались и окатывали актрису водой. Манка же была тяжелой и бюстгальтер рвался, пришлось его вязать узлом на спине.

Интересный момент. В 1975 году Афоня в фильме, чтобы прикурить, останавливает такси:

А в 1985 году герой Адриано Челентано также аристократично-пренебрежительно останавливает автобус чтоб завязать шнурки:

Магия этого фильма основа и на других не менее замечательных, легендарных звёзд, сыгравших здесь эпизодические роли.

Благодаря таланту режиссёра и звёздному актёрскому составу этот фильм из обычной антиалкогольной агитки стал шедевром советского кинематографа. И очень жаль, что сейчас не снимают таких фильмов о жизни простых людей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек