Состояние гидроизоляции из советского рубероида спустя 45 лет (Дом 1976 г.)

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Как вы знаете, мы недавно переехали в новый дом, который строился на протяжении 3,5 лет (с июля 2017 г. по сентябрь 2020 г.). Я вздохнул, что уже чуть больше денежных средств будет оставаться в карманах.

Сейчас, мы не спеша занимаемся придомовой территорией, освобождаем участок от ненужных нам строений и производим посадку плодово-ягодных деревьев/кустарников.

На этой неделе, я приступил к сносу старенького дома, как раз того, который мы покупали вместе с участком и где жила вся моя семья во время строительства.

Снос я начал с демонтажа деревянных полов:

Состояние гидроизоляции из советского рубероида спустя 45 лет (Дом 1976 г.)0

После демонтажа балок, в качестве которых были использованы железнодорожные шпалы, взгляд мой упал на основание стен. Стены по тому времени — не из дорогих и сложены в полкирпича, оштукатурены саманом. Кирпич же был уложен на два слоя рубероида.

В том, что лежит материал советской эпохи — сомнений не было. Состояние стен вполне соответствует документам на дом, где указан год постройки — 1976 г.

На ощупь, я не смог определить, какая марка рубероида в руках РК, РП или РМ, от посыпки не осталось ничего, да и сложно сказать о толщине, так как слои спеклись между собой за 45 лет настолько сильно, что стали единым ковром. Но, было ясно одно — это "древний" классический рубероид, сделанный на основе картона. Как раз тот материал, о котором многие спецы говорят, что сгнивает он за пару десятков лет.

Состояние гидроизоляции из советского рубероида спустя 45 лет (Дом 1976 г.)1

Я легко отломил кусок отсечной гидроизоляции. Материал за эти годы потерял эластичность и треснул там, где я приложил лёгкое усилие, но чтобы сказать, что он гнилой — нет!

На обратной стороне (на фото видно), есть даже небольшие капли скопившегося конденсата, а это значит — что гидроизоляция работала и не пускала влагу в стены. Да, не спорю — уже хрупкая от времени, но, тем не менее — рабочая!

Состояние гидроизоляции из советского рубероида спустя 45 лет (Дом 1976 г.)2

45 лет этот материал работал в условиях жёстких перепадов температур, при том, что кирпичный цоколь дома находится всего лишь на высоте 23 см. от уровня земли.

Битум окислился — это факт, материал стал совершенно непластичным, потерял вязкость и растяжимость. Я сжал его в кулак, и он растрескался, как тонкий пластмасс — на мелкие части. Но! Если бы я его не потревожил, неизвестно сколько бы еще работала эта отсечка влаги, и определенно — не один год.

Состояние гидроизоляции из советского рубероида спустя 45 лет (Дом 1976 г.)3

Со своей стороны, думаю, что все таки 45 лет — это великолепный показатель. Не каждый современный материал столько протянет, далеко не каждый.

Вот это называется — проверка временем, а не те испытания на тестовых стендах, которые сейчас делают производители новых материалов и штампуют на бирках сроки эксплуатации 50+ лет.

На этом, пожалуй — всё, думаю, было интересно…

Спасибо за внимание, здоровья Вам и добра!

Состояние гидроизоляции из советского рубероида спустя 45 лет (Дом 1976 г.)4

"Стоять будет долго и как вкопанный" — мастер показал 3 особенности установки поребрика, о которых я знать не знал [мои фото]

Можно ли повысить теплоотдачу уже установленных радиаторов? — Да (5 проверенных и эффективных способов)

Вы платите за дом либо во время строительства, либо при его эксплуатации. Но!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек