День 22 мая — «Что лучше — работать 4 дня в неделю или 6»

Из одного утюга говорят, мол, нужен переход к четырехдневной рабочей неделе. Сегодня из другого утюга сказали, что нужна шестидневная рабочая неделя.

Какой вывод из этого нужно сделать? У кого-то много свободного времени. И еще — не нужно слушать утюги.

По факту, льется из пустого в порожнее.

Если для выполнения какой-то работы нужно 6 дней в неделю, то пусть будет шесть. Если кто-то будет работать 4 дня в неделю — пусть работает четыре дня в неделю (значит, работа позволяет).

Вообще, конечно, такие "нормы" касаются далеко не всех.

В основном не всех.

Есть профессии, которые "не подчиняются" официальным выходным, так как их работа не может прерываться.

К примеру, часто перед праздниками появляются заголовки — "Россиян ждет короткая рабочая неделя". Следовало бы уточнять при этом — "некоторую часть россиян ждет короткая рабочая неделя".

Нет никакого смысла подгонять работу под рабочие дни.

Приведу такой пример. У нас в школе шестидневка. Мой старший ребенок практически каждый день имеет 7 уроков (если включить сюда всю внеурочную и дополнительную деятельность). Получается, что в школе он проводит 6,5 часов в день.

Если у них вдруг стала бы пятидневка, то в среднем рабочий день увеличился бы до 7,5 часов. А это больше, чем у взрослого человека, у которого есть обеденный час.

Повысилось бы качество образования? Нет.

Но с другой стороны — если сделать шаг назад и откатить систему образования на 25 лет назад, то вдруг выяснится, что у школьников обычно бывает всего 5-6 уроков в день. А в этом случае уже можно делать пятидневку. Такому раскладу были бы рады и ученики, и учителя.

Когда я работал в школе на полную мощность, то меня самого "убивала" эта шестидневка. По факту, отдых был лишь субботним вечером, так как в воскресенье уже вовсю нужно было думать о понедельнике.

Работать пять дней в неделю — нормально. А если рабочий день еще и нормирован — это вообще замечательно.

Другое дело, что в некоторых профессиях действительно можно сделать так, чтобы вместо пяти дней работать четыре дня в неделю. Убрать перекуры, утренние сплетни, послеобеденные совещания, вечерние позёвывания, то всю работу можно будет сделать за 4 дня.

А где-то можно пойти другим путем — оптимизировать рабочий процесс так, чтобы работа человека была максимально автоматизирована. Не зря же мы живем в 21 веке, а не в Средневековье.

Но можно и "перевыполнять план", т.е. вместо пяти дней в неделю работать шесть. Если за эту работу будут платить, то почему бы и нет? Денег никогда не бывает много.

Многие же у нас ищут подработку на выходные, чтобы хотя бы немного подышать спокойно в финансовом плане. Почему бы дополнительно не зарабатывать на работе? Всем было бы хорошо.

Но опять же у нас есть профессии, где просто физически невозможно работать больше, чем положено.

Приведу пример со своей женой — она работает воспитателем 5 дней в неделю. Очень трудная профессия, где постоянно находишься в напряжении, так как маленькие дети это маленькие дети.

Если бы ей сказали, мол, давай отработай субботу за 1000 рублей в день — она бы не согласилась. И даже за 2000 не согласилась. Но 2000 никто бы и не предложил, так как это не та сфера, где есть деньги.

Везде есть свои пределы. Если вылезти за эти пределы — может начаться халтура, так как человеческий организм это не машина. Да и машина может сломаться, если ее сильно натруждать.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно. В одном популярном фильме-сказке философы искали, где у палки конец, а где начало. Тоже работа.

Бессмысленно всё это. Любой труд должен быть не только в почете, но и равносильно вознаграждаться.

А вообще, нужно думать не только о труде, но и об отдыхе. Человек, который культурно отдыхать умеет, будет более эффективен в своей деятельности.

И вот здесь можно повернуть вопрос на ребро — сколько дней в неделю должен отдыхать человек? Реально отдыхать, а не так, что вроде бы как и выходной, но к вечеру хвост отваливается.

А сколько дней в неделю вы отдыхаете в прямом смысле этого слова?

Про себя могу сказать, что у меня нет выходных дней, но есть выходные часы. И это неплохо. Это такая "фишечка" тех, кто работает на себя — можно работать и три дня, а можно работать семь дней в неделю.

В любом случае, это лучше, чем работать шесть с половиной дней в неделю без права хоть что-то изменить в таком графике.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек