Как определить марку бетона, если фундамент уже залит? Не надо тратить деньги на спец.приборы, есть хороший старый способ

Добрый день, уважаемые гости!

В народе ходит такой слух, что чем синее бетон, тем в нем больше цемента, а это значит он будет крепче — но это всего лишь миф. К сожалению, достоверно сказать о качестве свежего бетона по его цвету невозможно, это как судить о содержании мяса в колбасе по её цвету. Щебень или гравий, а так же песок могут давать отличный от синего оттенок и это зависит от места их добычи, цемент также производят из различных горных пород (известняк, глина, гипс), и все эти природные цветные пигменты будут сбивать с толку и может оказаться так, что "желтый" бетон в итоге будет гораздо прочнее "синего".

В реальности, как бы это печально не звучало, качество бетона определяется только постфактум, когда мы его уже уложили в опалубку и выделили ему время на твердение.

Чтобы перепроверить качество, можно одновременно с заливкой фундамента сбить деревянные кубики 10*10*10 см и залить в них тот же самый бетон, тогда по истечении месяца куб бетона можно отвезти в лабораторию, где дадут его оценку на прочность.

Прочность бетона — один из главных показателей качества, она выражается классами и марками (марка М100 класс В7,5, марка М150 класс В10 и т.д.), марочная прочность — это средняя прочность бетона, класс — обеспеченная прочность уже по факту.

Как определить марку бетона, если фундамент уже залит? Не надо тратить деньги на спец.приборы, есть хороший старый способ0

Может показаться странно, но зачем определять качество бетона, когда фундамент уже залит? Что это изменит?

На самом деле это необходимо, когда участок был приобретен вместе с фундаментом. Тогда делается небольшой подкоп, определяется глубина заложения фундамента, а потом производится оценка и застывшего бетона. Если всё в порядке, то на этом фундаменте можно строить дом.

Многие просто для себя перепроверяют качество фундаментов, к примеру если заказчика не было лично при сооружении фундамента и он не контролировал отгрузку с завода.

Наверняка есть еще варианты, требующие необходимости такой проверки, но сейчас я хочу рассказать о том, как всё же дать оценку качества залитого бетона.

Проверка

Эта проверка называется оценкой на смятие. Она делается в трех или более местах фундамента.

Для проверки нужен увесистый не заостренный предмет, отлично подходит обычный слесарный молоток.

Как определить марку бетона, если фундамент уже залит? Не надо тратить деньги на спец.приборы, есть хороший старый способ1

Сначала нужно произвести удар средней силы по древесине (по доске из сосны), если молоток оставил вмятину глубиной 1,5-2 мм, то удар этой же силы переносим на наш бетон.

Глубина смятия бетона расскажет от его марке с погрешностью 10-15%.

а) Смятие глубиной 2 мм — бетон М50;

б) Смятие 1 мм — бетон М75;

в) Смятие 0,1-0,5 мм (еле заметный след от удара) — бетон М100;

г) Без следа — бетон выше М150.

Как только это сделано в нескольких точках, переходим ко второму этапу — смятие от заостренного предмета.

Потребуется зубило и молот весом не менее 0,5 кг.

С такой же силой, как в первом случае, наносим удар по зубилу. Если оно зависло в бетоне — его марка М50. Если зубило оставило след глубиной 1 см — марка М75. На 0,5 см — марка М100. Мелкий скол говорит о бетоне М150-200, если следа вообще не остается, а летят искры — бетон выше М250.

Как определить марку бетона, если фундамент уже залит? Не надо тратить деньги на спец.приборы, есть хороший старый способ2

Одновременно с такой проверкой на смятие, вы можете еще оценить и звук. Затвердевший бетон высокого качества отличается звонкостью и довольно сильным амплитудным отскоком молотка.

От автора блога

Конечно же, погрешность есть, но она составляет не более 15%. Это старый рабочий способ наших стариков, которым многие до сих пор пользуются.

Необязательно тратить деньги и брать в аренду или покупать специальные молотки Шмидта, определяющие прочность, а достаточно проделать вышеописанные простые действия в разных точках фундамента и у вас определенно сложится понимание о качестве залитого бетона.

С уважением, автор блога "Строю для себя"!

Как определить марку бетона, если фундамент уже залит? Не надо тратить деньги на спец.приборы, есть хороший старый способ3

Как и куда отвести воду с крыши? 3 толковых варианта, один из которых вам обязательно подойдёт

При обрезке, многие допускают одну и ту же ошибку! Способ обрезки, при котором дерево само быстро залечит место среза

Плотник-профессионал объяснил, почему при работе с брусом, важно смотреть на направление сучков. Толково, взял себе на заметку

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек