Что сейчас можно, а что нельзя делать пенсионерам, если они получают пенсию на банковскую карту

Что сейчас можно, а что нельзя делать пенсионерам, если они получают пенсию на банковскую карту0

Большая часть пенсионеров предпочитает такой способ получения пенсии, как ее перевод на банковскую карту. Это действительно удобно, хотя немногие знают, каким правилам в связи с этим они должны подчиняться.

Разберем, что сейчас можно, а что нельзя пенсионерам, если они получают пенсию на карту.

1. Можно: как снимать все деньги с карты, так и копить

Есть предубеждение, что если пенсионер не будет снимать всю зачисленную пенсию с карты, то ее выплату могут прекратить. Но это не так. Закон не запрещает как снимать все деньги с карты, так и, наоборот, копить их на счете.

Приостановление пенсионной выплаты с последующим ее прекращением грозит человеку лишь в том случае, если он перестанет получать ее лично (например, когда у него выбран способ выплаты через службу доставки, наличными деньгами).

Если же пенсию платят на карту, считается, что пенсионер получил ее с момента, когда деньги зачислили на его счет.

С этого дня он может распоряжаться ими по своему усмотрению, а ПФР не может контролировать, снял пенсионер деньги с карты или нет (ст.ст. 24 — 25 Закона № 400-ФЗ).

Но нельзя: получать пенсию на карту в ряде случаев, если не подтверждено место жительства пенсионера

В частности:

— когда человеку назначена не страховая, а социальная пенсия по старости (из-за недостатка стажа или баллов) при отсутствии у него постоянной регистрации на территории РФ.

Тогда, если пенсия зачисляется на карту, он обязан ежегодно подтверждать для ПФР место своего фактического жительства (временной регистрацией или договором найма жилья, например) — иначе выплату приостановят;

— когда пенсионер фактически проживает в северном регионе, получая районный коэффициент к пенсии, а постоянная регистрация у него в другом регионе.

Опять-таки, если ему платят пенсию на карту, он должен каждые 12 месяцев подтверждать, что не сменил место жительства.

Если этого не сделать, получить пенсию не удастся: ее выплату приостановят (Правила, утв. Приказом Минтруда от от 17.11.2014 № 884н).

2. Можно: защитить пенсионные средства на карте от удержания по долгам

Закон запрещает удерживать долги из пенсии по случаю потери кормильца, из ежемесячных денежных выплат и из целевых выплат для соцподдержки пенсионеров, сделанных по распоряжению Президента или Правительства РФ (ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

А с февраля появилась дополнительная возможность защитить от удержаний пенсию по старости, инвалидности или за выслугу лет, на уровне прожиточного минимума: в 2022 году это 13 793 рубля по РФ в целом (Закон № 234-ФЗ).

Но нельзя: вернуть остаток на пенсионной карте, если он был списан в счет долга

Закон ограничивает удержание с каждой пенсии, поступающей на карту. Но если на момент взыскания на счете уже имелась некая сумма денег, пристав может списать ее полностью в счет уплаты долга (ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

3. Можно: получать проценты на остаток по пенсионной карте

Многие банки предлагают пенсионерам хранить социальные выплаты на пенсионной карте и получать на них проценты по повышенной ставке (например, 3% годовых вместо стандартной 0,1%, которая начисляется на остаток по большинству банковских карт).

Но при этом нельзя: освободиться от уплаты НДФЛ на полученные проценты, если их размер превышает необлагаемую сумму, а процентная ставка свыше 1% годовых

Закон о взимании налога с процентов, полученных по банковским вкладам и счетам, не сделал исключение для пенсионеров (ст. 214.2 НК РФ).

Поэтому им придется заплатить 13% с процентного дохода, превышающего необлагаемую сумму (за 2021 год это 42 500 рублей, за 2022 год — 85 000 рублей).

Но за счет уплаченного НДФЛ пенсионер потом сможет сделать налоговый вычет (за расходы на свое лечение, например).

4. Можно указать реквизиты своей банковской карты для получения пенсии через «Госуслуги»

Пенсионеры могут сейчас передать реквизиты своей карты для зачисления пенсии в систему ЕГИССО, подтвердив свое согласие на это через портал «Госуслуги».

Это позволит Пенсионному фонду РФ отслеживать актуальные реквизиты банковского счета, чтобы исключить ошибку при выплате пенсии.

Если срок действия пенсионной карты истечет или она будет закрыта по какой-то другой причине, в ЕГИССО появится соответствующая информация от банка, и ПФР будет перечислять пенсию на другой указанный пенсионером счет (ПП РФ от 08.07.2021 № 1150).

С 1 июня в ЕГИССО будет отражаться также информация о перечислении или неперечислении пенсионной выплаты на счет получателя.

Но: нельзя пенсионерам, проживающим в России, использовать для получения пенсии карту других платежных систем, кроме МИР

С 1 июля 2021 года вступило в силу соответствующее требование закона (ст. 30.5 Закона № 161-ФЗ).

Исключение предусмотрено только для пенсионеров, которые постоянно проживают за границей: они могут получать пенсию на карты других платежных систем, но при условии, что они выпущены банками на территории РФ (это касается тех, кому пенсия назначена в 2015 году и позже).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек