Почему именно моя машина стала бить током когда выходишь из неё и закрываешь дверь?

Наверное, каждый водитель автомобиля имел такую проблему, когда покидаешь машину и закрываешь дверцу, она может ударить током. Приходится пальцами испытывать неприятные ощущения, это понравится не многим. Виной тому статическое электричество. В этой статье мы разберем возможные причины этого явления и способы избавления от него.

Статическое электричество и причины их появления

Статическое электричество – это когда электричество способно накапливаться и сохраняться на поверхности. Накопления заряда на поверхности автомобиля может быть по двум причинам:
• сильный ветер;
• одежда и обивка салона.

Когда автомобиль двигается, между воздушными потоками и поверхностью транспорта создается трение, отсюда и появление статического электричества – это первая причина. Дело в том, что в воздухе летает большое количество мелких частиц, они и провоцируют трение. Чаще все это может происходить в жаркий, сухой день, при большой влажности воздуха проблема исчезает сама по себе.

Трение между одеждой человека и обивкой сидения – это вторая причина накапливания заряда. В этой ситуации заряд скапливается не на транспорте, а на человеке.

Способы избавления от статического электричества

Удар, который происходит от накопленного электричества маленькой мощности, и кроме как неприятных ощущений ничего не приносит. Но все же не все хотят терпеть такие неудобства, да и не нужно ведь существует несколько способов избавиться от статического электричества.

Самый распространенный и дешевый способ – это полоска антистатик. Она состоит из резиновой основы, в которую вложена проволока, которая и служит для отвода электричества в землю. Эта полоска должна крепиться к очищенной детали кузова.

Замена одежды или чехлов поможет, если электричество накапливается в салоне машины. Для решения этой проблемы синтетическую или шерстяную ткани лучше заменить на хлопок или кожу.

Для тех, у кого не получится сменить чехлы или гардероб отлично подойдет специальный спрей. Стоит понимать, что полностью этот способ ее не решит, но сведет к минимуму. К тому же регулярно придется обрабатывать спреем чехлы автомобиля, ведь эффекта хватает всего на месяц.

Самый простой, а главное бесплатный способ – это научится правильно покидать машину. Для этого всего лишь нужно сначала положить рукой на металлическую часть автомобиля, поставить ноги на дорогу и можно полностью выходить из салона.

Если после проведенных манипуляций проблема не решилась, то, скорее всего дело в проводке автомобиля. Для решения этой проблемы лучше обратится в руки профессионала.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек