Шумоизолированная альпийская форточка. Не нужно сейчас открывать окно и покупать москитную сетку

Приточный клапан иногда называют альпийская форточка. Какое отношение клапан имеет к Альпам – не знаю. Возможно, из-за свежего воздуха внутри помещения, где есть это «отверстие в стене». На втором этаже, в спальне, врезал второй клапан.

Первый приточный клапан размещен в гостиной. А второй понадобился не по причине желания получить свежий воздух с улицы не открывая окон (хотя, это тоже важно), а по той причине, что когда топится печь, то воздух засасывает через венканал. Приходилось приоткрывать на микропроветривание окно. Не хватало притока воздуха для печи.

Сам клапан продается отдельно, труба к нему – отдельно. Дополнительно приобрел автомобильную шумо и вибро изоляцию. Два листа хватило на два приточных клапана длиной по 0,5 м. Наклеил эти два слоя и улицу не слышно. И окно в спальне не придется открывать для проветривания, а к окну и москитную сетку.

Сверлил отверстие в газобетоне коронкой и перфоратором, выбивал сегменты стамеской и расширял отверстие до нужного диаметра ножовкой по газобетону. Щель между трубой и отверстием запенил с двух сторон.

Если будете устанавливать приточный клапан или вентканалы, то рекомендую их изнутри шумоизолировать. Иначе через вентканалы будет слушать все, что происходит на улице. Эта шумоизоляция «грибков», кстати, мне еще предстоит. Но не в этом сезоне.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Отделочные работы

Утепление и фасад

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек