5 регионов России, кроме Татарстана, где живет больше всего татар

Тюркский народ татары являются вторым по численности этносом нашей страны после русских. Хотя татары по большей части исповедают ислам (кроме некоторых подгрупп), но относятся к его обычаям совсем не так строго, как, например, на Северном Кавказе. К примеру, у местных женщин не принято кутаться в хиджаб.

По данным последней Переписи-2021, в России проживает порядка 4,7 млн. представителей данного этноса или 3,6% от всего населения нашей страны. Хотя эти данные весьма условны, ведь принадлежность к определенной нации указывается лишь со слов самих людей, а существует много смешанных браков и желание в некоторых случаях местных властей подправить статистику в нужном ключе. Кроме того, среди татар ввделяют несколько субэтносов как казанские, сибирские, касимовские татары, мишари, кряшены и др.

Исторически более 80% российских татар проживают в Поволжье и Приуралье на осколках некогда существовашего Казанского ханства. Титульным регионом проживания татар является республика Татарстан, где живет 2,1 млн. татар или 53% всех жителей Татарии. Однако в некоторых других регионах, о которых мы и расскажем в нашем обзоре, их доля также довольно высока (процент указан в скобках ниже).

1. Респ. Башкортостан (24,6%)

В соседней братской республике доля татар составляет 24,6% от всего населения, что в цифрах составляет почти 975 тыс. чел., за 10 лет уменьшившись на 3,4%. При этом число башкир возросло на 8,2%. Преимущественно татары проживают на северо-западе республики на границе с Татарией, а в городах Туймазы и Дюртули составляют большинство жителей. Стоит отметить, что татары и башкиры являются близкородственными народами, говорящими на очень схожих языках, и порой некоторых татар местные власти приписывают к башкирам из политических соображений.

2. Ульяновская обл. (11,1%)

В регионе при преобладании русских наблюдается также большой число других проживающих народов, поскольку область граничит с поволжскими республиками. Доля татар составляет примерно 11% или около 140 тыс. чел., но тут также проживают чуваши и мордовцы. Особенно много татар живет в Старокулаткинском районе на границе с Саратовской обл. В целом регион находится в депрессивном состоянии с оттоком населения. За последние 10 лет численность татар снизилась на четверть, а население обоасти в целом — на 7,4%.

3. Тюменская обл. (6,9%)

С началом освоения нефтегазовых месторождений в Западной Сибири в 1970-е годы сюда на заработки потянулись и татары, многие из которых имели соответствующий опыт работы на нефтепромыслах в своей АССР, образовав довольно многочисленную татарскую диаспору в регионе (на втором месте после русских). Однако за последние 10 лет число татар в регионе упало на 14% и составило чуть менее 100 тыс.чел. (без ЯНАО и ХМАО). Но при Переписи в области около 13% респондентов не указали национальность, поэтому по факту ситуация может быть несколько иной. Кроме того, в южной части области исторически проживают сибирские татары.

4. Оренбургская обл. (6,7%)

Сейчас в регионе проживают около 115 тыс. татар в сравнении со 150 тысячами в 2010 году, что составляет 6,7% от всего населения области. Также в регионе довольно много казахов из-за общей границы с Казахстаном. Кроме того, при становлении СССР в 1920-е годы Оренбуржье некоторое время являлось частью Казакской АССР.

В области татары компактно проживают в Асекеевском и Абдулинском районах, где их доля составляет от трети до половины населения.

Особое стратегическое значение для региона имеет так называемый Кувандыкский коридор, который перешейком в 100 км отделяет Башкирию от Казахстана и тем самым препятствует росту националистических настроений в автономии. В Кувандыкском и Гайском районах сейчас преобладает русское население (примерно 50%). Доля татар 5-15%.

5. Пензенская обл. (6,4%)

В этом регионе доля татар, в основном мишарей, в 6,4% осталась неизменной между двумя последними Переписями, хотя в абсолютных числах уменьшилось с 86 до 74 тыс. чел. Другую значимую этническую группу составляет мордва. Крупнейшие татарские населенные пункты — село Средняя Елюзань, Старый Вершаут, Индерка. Всего насчитывается около 40 национальных поселений, в основном на юго-востоке области.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек