Редис наливает корнеплоды: 3 простые процедуры, чтобы они выросли крупными, крепкими и сочными

Сейчас очень полезно уделить грядке с редисом буквально час времени и провести три процедуры, которые здорово могут поспособствовать более богатому урожаю вкусного, крепкого, крупного и сочного редиса. Все достаточно просто, зато весьма эффективно и полезно для редиса. Расскажу какие мероприятия сейчас нужны редисочной (или редисковой, или редисовой:) грядке.

1. Если вы сажали редис довольно густо с тем учетом, что возможно какие-то семена не прорастут, сейчас самое время навести порядок на грядке. Проредите посадки, чтобы между растениями было расстояние 5-7 см, не меньше (в идеале это надо было сделать еще дней 10 назад, но сейчас еще не поздно). Если редису будет тесно, во-первых, он не будет растить крупные корнеплоды, питания влаги растениям будет просто не хватать. Во-вторых, в тесноте редис чаще всего уходит в стрелку. А если он начнет формировать стрелу и цвести, рост корнеплодов затормозится. Поэтому "лучше меньше, да лучше". Объем урожая с грядки при свободной посадке на достаточном расстоянии будет больше, чем при тесной посадке с бОльшим количеством растений на 1 кв м почвы.

2. Для налива плодов редису нужно много влаги, очень много влаги. Поливать его пару раз в неделю на выходных – идея очень плохая, редис не вырастет крупным, будет стрелковаться, корнеплоды будут жесткими и дряблыми. Поэтому в период налива корнеплодов я рекомендую поливать редис каждый день (особенно в жаркую погоду). А что за мероприятие рекомендую провести в процессе одного из поливов? Присыпать междурядья редиса песком, а в идеале перлитом. Зачем? В тяжелой плотной почве редис не даст крупных корнеплодов. Ему нужен рыхлый и легкий грунт, в котором корнеплоды смогут без труда набирать массу и расти вширь. Почему я считаю агроперлит лучшим вариантом разрыхлителя? Потому что помимо разрыхления грунта он выполнит еще одну важную функцию – будет контролировать уровень влажности почвы. При избытке влаги вбирать ее в себя, при недостатке – отдавать обратно редису. Таким образом мы минимизируем риск того, что редис будет испытывать недостаток влаги, в результате чего будет хуже расти и активнее стрелковаться. Особенно это мероприятие актуально для тех, кто ездит на дачу 1-2 раза в неделю и не имеет возможности поливать редис каждый день (или через день).

3. Ну и третье мероприятие – это подкормка. Сейчас крайне не рекомендую злоупотреблять с удобрениями. Перекормите азотом – редис будет растить ботву, а не корнеплоды, фосфором – выше шанс, что редис уйдет в стрелку. Поэтому с подкормками нужно быть аккуратнее. Что можно дать редису сейчас для роста крупных корнеплодов?

  • Золу. 1 стакан золы разводим в 10 л воды, настаиваем день и поливаем грядку.
  • Гумат калия. Калий нужен для роста крупных, крепких и сочных корнеплодов. Удобрение усваивается растениями достаточно быстро, оно в принципе ускоряет усвоение растениями питательных веществ. Раствор готовьте по инструкции на упаковке (у меня 10 мл на 10 л воды).
  • Что еще можно дать? Можно пролить раствором янтарной кислоты: для общего иммунитета и улучшения усвоения внесенного ранее питания.

Я не сторонник того, чтобы во время роста редис закармливать. Предпочитаю основательно подойти к подготовке грядки до посадочных работ, потому что: а) так эффективнее, б) в мае в огороде больше дел и порой не до редиса.

А как поживает ваша редиска? Полагаю, что кто-то уже даже убрал весь урожай и съел его. Но на севере мы только еще ждем первый урожай!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек