Замиокулькас: как правильно ухаживать за долларовым деревом, чтобы водились деньги

как правильно ухаживать за долларовым деревом, чтобы водились деньги

Замиокулькас, или, как его ласково называют цветоводы, замик, довольно популярное комнатное растение.

Оно неприхотливо, но в то же время отлично растёт и имеет сочный, яркий зелёный цвет. Его часто можно встретить в офисах крупных компаний, и не просто так.

По одному из поверий замиокулькас (или долларовое дерево) приносит своему обладателю удачу в финансовых делах. В общем, одни лишь плюсы.

Сейчас мы расскажем, как правильно ухаживать за этим чудесным растением.

ЗамиокулькасФото: Pixabay

Полив

Замик отлично сохраняет воду в своих мясистых клубнях и стволах, поэтому в частом поливе он не нуждается. Ориентироваться необходимо на степень сухости всего грунта (не только верхнего слоя). Обычно полив раз в две-три недели. Зимой он сокращается до 1-2 раз в месяц. Также отметим, что чем больше горшок у растения, тем реже его нужно поливать.

Растение любит отстоянную воду комнатной температуры. Через несколько минут после полива из поддона необходимо слить лишнюю воду, в противном случае могут загнить корни.

Освещение и температура

Для замиокулькаса не нужно выстраивать определённые условия. Он отлично приживается в обычных комнатах и офисных помещениях. Идеальная температура летом: +22-+28 градусов, зимой: до +16. Максимальная жара, которую может выдержать растение: +38 градусов, а зимой температура не должна опускаться ниже +12.

Грунт

Как и другие суккуленты, предпочитает рыхлую почву, которая хорошо пропускает воду и воздух. Если вы пользуетесь покупными субстратами, то можно приобрести стандартный грунт для суккулентов или фикусов.

Чтобы самостоятельно собрать идеальную почву для замика, необходимы огородная, дерновая и листовая земля (в равных пропорциях), а также 2-3 части песка. Можно добавить куски древесного угля.

На дно горшка и на поверхность почвы необходимо уложить керамзит.

Влажность

Это растение пришло к нам из засушливых районов, однако прекрасно переносит городскую влажность. Стоит отметить, что не стоит опрыскивать замиокулькас. Лишь изредка можно убирать пыль с листков с помощью влажной тряпочки.

Подкормка

Дополнительные питательные вещества крайне необходимы замику, если он растёт в домашних условиях. Подкормку следует проводить с апреля по октябрь (в период активного роста). Для этого отлично подойдут специальные удобрения для кактусов и суккулентов. Частота подкормок – до 2 раз в месяц. С октября по март удобрять растение не рекомендуется.

Пересадка

Первая пересадка замиокулькасу необходима после его покупки. Однако не стоит этого делать сразу. Для начала поставьте растение на то место, где планируете его содержать дальше.

Пересаживать в новый горшок можно будет только после того, как замик привыкнет к новым условиям (примерно через 2 недели). Сменить горшок в следующий раз можно будет только спустя 2 года. Зрелые растения пересаживают раз в пять лет. Важно, что во время пересадки желательно не убирать грунт с клубней.

Болезни

К счастью, замиокулькас редко подвергается атаке вредителей или бактерий. Однако существует ряд причин, по которым растение может погибнуть.

Загнивающие корни. Это может произойти из-за чрезмерного полива или низкой температуры в помещении. Если это произошло, необходимо удалить старую почву и обрезать подгнившие части клубня.

Здоровую часть корня стоит обработать марганцовкой и после просушить в течение нескольких дней. В заключении места гнилостных срезов можно посыпать углём, а после пересадить в новую землю.

Желтеющие листья. Причиной этого может стать сквозняк, на котором стоит горшок с растением или ему не хватает влаги и подкормки. Если выполнять все указания, описанные выше, пожелтевшие листья не грозят замиокулькасу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек