Восемь фактов о «Криминальном чтиве»

Эпиграф-анекдот:

К Тарантино подошёл журналист и спросил:

— Квентин, а ведь вы лучше "Криминального чтива" так ничего и не сняли…

На что тот ответил:

— А кто снял?

25 лет назад (в 1994 году) на Канском кинофестивале состоялся премьерный показ "Криминальное чтиво". Молодой, но перспективный режиссёр Квентин Тарантино получил тогда за него "Пальмовую ветвь". С той поры фильм находится в десятке лучших фильмов в истории. Он бы в 1994 году взял бы "Оскара", если бы его по всем номинациям не обошёл "Форест Гамп".

Сам фильм стал во многом культовым. Тут нет клише и тупости как в "трансформерах" и прочих "марвелах".

25-летний юбилей — хороший повод вспомнить интересные факты о "Чтиве", да и вообще пересмотреть его.

1. Что было в чемодане Марселласа Уоллеса

Как-то в интервью Тарантино рассказывал, что ни он сам и никто другой не знает, что могло бы быть в этом кейсе. Мол, каждый видит там что-то своё. Тема подобна анекдоту про записку с размытыми буквами, т.е. зрителя заинтересовывают вопросом, на который просто нет ответа.

2. Это единственный фильм в мире, где на вопрос-фразу: "Are You Okay?" отвечают: "Нет… я не в порядке, я очень не в порядке, мать твою":

3. Уме Турман не нравилась песня Чака Берри

И вообще, она не особая танцовщица, в отличие от Траволты. Тому приходилось на ходу учить и придумывать шедевральный танец, т.к. в сценарии движения никак не были расписаны.

Кроме того, песня "Chuck Berry — You Never Can Tell" не особо нравилась актрисе. Но Тарантино настоял, что песня идеальна.

4. Для консультаций был приглашён наркоман со стажем

Когда Уму Турман звали сниматься в этот фильм, она, прочитав сценарий, была против. "Я не буду играть наркоманку", — заявляла Ума. Но режиссер уговорил её и убедил, что эти сцены художественно необходимы. Т.к. у актрисы не было никакого подобного опыта, на помощь позвали приятеля Квентина — Крейга, опытного "торчка" со стажем. Тот рассказывал, что у него были похожие ситуации.

Сцена укола оказалась сложной, её снимали задом-наперёд. Траволта вытаскивает шприц из Умы, в фильме сцена прокручена в обратном порядке. Да, кстати, адреналин в таких случаях вводится в вену.

5. Вымышленные торговые марки

Тарантино как-то высказывался, что не любит, когда в кино показывают существующие торговые марки (как любят делать product placement наши российские киношники).

Квентин придумал свою марку сигарет, которые появлялись чуть ли не в каждом его фильме. В "Чтиве" их курят и жена Марселласа Уоллеса, и Бутч:

Также в некоторых его фильмах есть несуществующие бургеры "Big Kahuna":

Реальные марки продуктов всё же встречаются. Например, в "Криминальном чтиве" в кадре пару раз мелькает каша быстрого приготовления "Fruit Brute" (не производится с семидесятых):

6. Косяки в переводе анекдота

Никто из российский переводчиков так и не смог адекватно перевести анекдот про семью помидоров, рассказанный Умой Турмен. Дело в том, что здесь используется игра слов.

Перевели его так:

Три помидора идут по улице: папа-помидор, мама-помидор и сын-помидорчик. Сын-помидор начинает отставать. Папа-помидор, рассердившись, подходит к сыну, давит его и говорит: "Догоняй, кетчуп!"

В оригинале — используется игра слов. Catch up в переводе на русский — "догоняй", а фонетически звучит как "кэтч ап" — почти что "кетчуп".

7. Слово f..k произнесено 265 раз

8. Сколько заработал фильм

Бюджет этого авторского кино с возрастным рейтингом 18+, не смотря на звёздный состав, небольшой — 8,5 миллионов $, из них большая часть (5 млн) — актёрские гонорары.

В мировом прокате "Криминальное чтиво" в итоге заработал более 200 миллионов долларов, что превзошло самые смелые ожидания.

Но главное не деньги, а то, что в 2013 году фильм признан мировым культурным достоянием.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек