Турецкая часть острова Кипр. Жизнь за стеной Европы…

Турецкая часть острова Кипр. Жизнь за стеной Европы...0

Мало кто знает, что Кипр фактически разделен на три части, а не на две, как стало после войны с Турцией. Кто путешествовал по острову, наверняка удивлялся, что в некоторых его районах навигатор и знаки показывают, что вы едете по Великобритании — это территории английских войск, сохраняющих свое присутствие здесь. Но интереснее турецкая часть острова. Про нее и пойдет речь

Попасть на турецкую часть острова для туристов не составляет проблем — надо просто пройти пограничный контроль. Никакие штампы в паспорт турки не ставят, визу не требуют, просто записывают вас в компьютер и можете спокойно путешествовать.

Турецкая часть острова Кипр. Жизнь за стеной Европы...1

Оказавшись на Кипре нельзя не сходить на турецкую часть. Хотя бы сходить, но можно заехать и поглубже. Лучше не въезжать в Турцию на арендованном автомобиле, а если хочется покататься там, то можно арендовать — это не дорого. Но минимальный срок аренды на турецкой стороне — 3 суток.

Турецкая часть острова Кипр. Жизнь за стеной Европы...2

Турецкая сторона сильно отличается. Здесь все более бедно и запущено, но это и делает эту часть острова очень атмосферной. К туристам здесь относятся очень хорошо, можно гулять даже по задворкам. Зато можно посмотреть места, где дома и улицы разделила стена, отгораживающая одну сторону Кипра от другой. Надписи "стреляют" смотрятся ООК.

Турецкая часть острова Кипр. Жизнь за стеной Европы...3

А еще на турецкой стороне очень много старых автомобилей. Большая часть из них уже заброшена и вряд ли будет восстанавливаться, но это тоже определенная атмосферность для любителей техники. Только готовьтесь к тому, что иногда будет очень жалко видеть хорошие автомобили, погибающие под дождем и солнцем.

Турецкая часть острова Кипр. Жизнь за стеной Европы...4

Про заброшенность я, конечно, немного утрирую. На турецкой стороне очень много чистых и приличных улиц где можно сходить в кафе, погулять, пообщаться с местным населением, очень добродушно принимающем гостей. Но менталитет здесь конечно турецкий — мужчины пьют чай, а женщины таскают сумки с продуктами.

Турецкая часть острова Кипр. Жизнь за стеной Европы...5

Меня же традиционно привлекают более заброшенные районы и дома. На турецкой стороне они часто соседствуют с хорошими и ухоженными. Видимо после войны часть домов оказалась повреждена или не появилось новых хозяев — так и стоят они немыми памятниками человеку.

Турецкая часть острова Кипр. Жизнь за стеной Европы...6

Вот этот магазин, думаю, работал еще в семидесятые-восьмидесятые годы. Надписи и таблички очень старые. Даже шрифт какой-то старый. Интересно было бы посмотреть и сравнить это и другие места с фото, когда Кипр был не разделен. Надо поискать старые фотографии.

Турецкая часть острова Кипр. Жизнь за стеной Европы...7

Я продолжу фотопутешествие по Кипру под тегом: #offroadmancyprus , а это значит, что вас ждет еще несколько постов про остров и интересные места на нем. Заходите или подписывайтесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек