Когда можно пересаживать виноград осенью

Многие садоводы не знают, когда можно пересаживать виноград осенью на новое место и допускают типичные ошибки, из-за которых растение испытывает сильный стресс или даже погибает. Но если разобраться во всех особенностях процесса и следовать несложным рекомендациям, справиться с работой не составит труда. Главное – выбрать вариант, походящий под конкретные условия, тут все зависит от особенностей растения и его возраста.

Зачем производится пересадка осенью

Когда можно пересаживать виноград осенью

Пересадить виноград осенью на другое место, в том числе и взрослый, может потребоваться по нескольким причинам. Чаще всего основания следующие:

  1. При возникновении необходимости перемещения одного или нескольких растений на новое место. Это может быть вызвано перепланировкой участка, изменением места выращивания винограда и т. д.
  2. Выбор не самого удачного первоначального места посадки. Причины могут быть разными: сквозняки на месте выращивания, недостаток солнечного освещения из-за строений или других растений, неподходящая почва, высокий уровень расположения грунтовых вод или подтапливание в весенний период и т. д.
  3. Посадка проведена без учета сортовых особенностей. Например, растения низкорослые и не могут подняться по шпалере для получения достаточного количества света. Или же сорт раскидистый и лозе не хватает места для нормального развития из-за загущения.
  4. Не лучшее соседство с другими культурами. Некоторые растения плохо влияют на виноград, поэтому его лучше перенести на другое место.

Читайте также

Когда сажать малину осенью 2021 года по лунному календарю
Посадка малины осенью 2021 года должна проводиться садоводами с учетом нескольких рекомендаций. Если соблюдать простые правила, можно добиться хорошего результата, даже если нет опыта проведения…

 

Кстати!

В регионах с резкими похолоданиями и в случае, если до морозов осталось менее месяца, лучше перенести проведение работы на весну.

Особенности пересадки в зависимости от вида

Можно выделить несколько основных вариантов, используемых при пересадке. У каждого свои особенности, с которыми стоит ознакомиться:

  1. Пересадка растения целиком. Переместить на новое место взрослый виноград намного сложнее, чем молодой, так как у него обширная корневая система, которая сильно повреждается при извлечении растения из грунта. Поэтому нужно четко соблюдать рекомендации и учитывать возраст растения.
  2. Посадка с использованием отводков. В этом случае нужно выкопать небольшое углубление и поместить в него двухлетний побег. Это делают весной или летом – прикапывают ветку, обильно поливают ее, чтобы из почек появились отростки, а лоза укоренилась. Тогда осенью ее можно было отделить и пересадить на другой участок.
  3. Можно нарезать черенки из однолетнего побега, на каждом должно быть по 2-3 почки. Их надо поставить во влажный питательный субстрат и оставить на насколько недель. Если с укоренением все в порядке, то появятся небольшие листочки. Тогда надо пересадить черенки на грядку и оставить до осени, когда их можно рассадить на свои места.
  4. Катавлак. Так называют омоложение старого растения или загущение посадки. В этом случае виноград не перемещают, а делают борозды в нужном направлении и помещают туда одеревеневшие побеги, после чего закапывают и поливают. Из спящих почек со временем появятся побеги и лоза разрастется.

Важно!

Работу стоит проводить аккуратно, обильно подкармливая растения и поливая их, чтобы обеспечить наилучшее укоренение.

В каком возрасте пересаживают виноград

Когда можно пересаживать виноград осенью

Если надо пересадить виноград кустом, в первую очередь надо учесть возраст растения. Особенно важно разобраться с этим аспектом для начинающих, чтобы понимать, как проводить работу в той или иной ситуации:

  1. Однолетний виноград. Чаще всего это укорененные черенки, которые имеют не очень большую подземную часть, что позволяет практически безболезненно перемещать их с одного места на другое. Приживаемость в этом случае очень высокая. Если процедура выполнена правильно и в подходящие сроки, принимаются практически все растения.
  2. Растения в возрасте двух лет также нормально переносят пересадку, хотя и имеют более разветвленную корневую часть и развитые побеги. Для успешной пересадки следует укоротить отростки, оставив на них по 2 глазка. Это улучшит укоренение за счет снижения нагрузки и будет способствовать ветвлению лозы на будущий год. Двухлетний виноград также приживается практически всегда.
  3. Трехлетние растения. В этом случае нужно проводить пересадку достаточно взрослого куста с одеревеневшими ответвлениями и обширной корневой системой. Важно правильно выкопать виноград для пересадки, оставляя как можно больше корней и укоротить надземные побеги так, чтобы на них осталось по 4 глазка. Это снизит нагрузку на корни и исключит их истощение, помогая растению лучше адаптироваться к новому месту.
  4. Пересадить 4 или 5-летний виноград сложнее, так как у него корневая часть расходится во все стороны примерно на метр. В этом случае желательно обкопать растение на расстоянии полуметра и углубиться примерно настолько же. Надо стараться извлекать подземную часть с минимальным повреждением грунтового кома, чтобы не тревожить корни. Следует укоротить все надземные отростки, чтобы на них осталось от 4 до 6 глазков.
  5. Если нужно пересадить старый виноград, стоит учесть, что он очень тяжело переносит подобные манипуляции и в половине случаев просто погибает. Поэтому нужно определиться, стоит ли рисковать или проще вырастить черенки, чтобы исключить любые негативные последствия. Если все-таки приходится проводить работу, следует оставлять как можно больший грунтовый ком и избавляться от практически всей надземной части для максимального снижения нагрузки на корневую систему.

Читайте также

Как ухаживать за черной смородиной осенью 2021 года чтобы был хороший урожай
Уход за черной смородиной осенью 2021 года должен проводиться в определенном порядке, чтобы обеспечить оптимальный результат. При этом процедуры и сроки их проведения могут быть разными в зависимости…

 

Кстати!

Чем меньше время между выкапыванием и посадкой растения на новое место – тем лучше.

Когда можно пересаживать виноград осенью

Когда можно пересаживать виноград осенью

Чтобы выбрать благоприятные дни для пересадки винограда на новое место, следует в первую очередь учитывать регион, в котором проводят работы. Все достаточно просто, разобраться не составит труда:

  1. В Подмосковье, а также в средней полосе России пересаживать лучше всего в октябре, а точнее в первую его декаду. Это позволит растению адаптироваться на новом месте и подготовиться к морозам.
  2. В Сибири, на Урале, в Ленинградской области и других северо-западных регионах страны работу проводят во второй половине сентября или начале октября. Все зависит от сроков наступления холодов, до них должно быть не менее 4 недель.
  3. На юге лучше проводить работы в ноябре, чаще всего для пересадки выбирают первую половину месяца.

Важно!

Пересаживать при температуре почвы ниже +6°C нельзя. В этом случае работу переносят на весну.

Технология пересадки винограда на новое место

Читайте также

Когда пересаживать розы осенью 2021 года с одного места на другое
Розы – требовательные цветы, и чтобы они гармонично развивались, радуя цветением, нужно посадить их в благоприятную дату. Чтобы определить ее, берут в основу лунный календарь, сопоставляют его с…

 

Пересадка винограда осенью на новое место состоит из нескольких этапов. Если разобрать каждый из них отдельно, можно провести работы качественно даже без опыта в этой сфере. Нужно помнить о том, что перемещать виноградную лозу осенью можно только после того, как листья опали, до этого ее трогать не стоит.

Подготовка места для пересадки

Когда можно пересаживать виноград осенью

Для нормального развития и роста надо выбирать хорошо освещенное место на участке, защищенное от холодного ветра и морозов, чаще всего это южная или юго-восточная часть. Важно, чтобы грунт был питательным и легким, а влага на задерживалась на поверхности в весенний период и при обильных осадках. Неважно, какой сорт винограда выбран – «Изабелла», «Феномен», «Чарли» и т. д., подготовка всегда состоит из одинаковых действий:

  1. Надо очистить пространство от сорняков и растительного мусора. Перекопать его на глубину штыка лопаты.
  2. При перекопке следует внести комплекс минеральных удобрений по нормам, которые рекомендует производитель на упаковке.
  3. Нужно выкопать яму размерами 50х50 см и с такой же глубиной. Она может быть и больше, все зависит от объема корневой части.
  4. Требуется смешать перепревший навоз или компост в пропорции 2:1 и внести на дно 2 ведра состава, хорошо утрамбовав и пролив его.

Кстати!

Подготовку ямы обычно проводят за 2-3 недели, чтобы грунт уселся. А питательную смесь надо вносить в день пересадки.

Подготовка куста

Когда можно пересаживать виноград осенью

Когда наступят оптимальные сроки пересадки винограда осенью, нужно правильно провести подготовительные и основные мероприятия. Причем, некоторые из операций начинают делать заблаговременно:

  1. Полив виноградника прекращают за 15-20 суток до его перемещения на новое место. Не должно быть избытка влаги в этот период.
  2. Накануне или в день проведения работы требуется срезать побеги в соответствии с возрастом растения. Есть картинки со схемами, также можно посмотреть фото или видео с пошаговым описанием этой части процесса. Все срезы надо обязательно обработать садовым варом для защиты от проникновения инфекций и для ускорения заживления.
  3. Обкапывать растение следует на расстоянии не менее 50 см, можно и немного больше. Крупные корни желательно обрубать на глубине не менее 40 см, чтобы осталось как можно больше длины. Лучше пересаживать виноград с грунтовым комом. Поэтому, по возможности, растение извлекают и опускают на пленку или брезент, чтобы перетащить на нужное место.

Важно!

При перемещении важно исключить повреждение корневой части и ее деформацию, просто тащить по земле нельзя.

Способ пересадки с оголенными корнями

Когда можно пересаживать виноград осенью

Чтобы правильно пересаживать виноград осенью, если у него открыта корневая часть, нужно придерживаться нескольких рекомендаций:

  1. При перемещении исключить повреждение корней, лучше всего закрыть их влажной мешковиной.
  2. Осмотреть корневую часть, вырезать поврежденные и загнивающие корешки при их наличии. Если они немного подсохли, следует укоротить все крупные отростки на 2-3 см.
  3. Приготовить болтушку из 2 частей глины, 1 доли коровяка и воды, чтобы она имела консистенцию сметаны. Окунуть в состав корни непосредственно перед посадкой.
  4. Расположить растение в подготовленной ранее яме, расправить корни, чтобы они не перегибались и равномерно размещались по всему диаметру.
  5. Засыпать яму плодородным грунтом и хорошо уплотнить поверхность, после чего обильно полить ее.

Кстати!

Для уменьшения испаряемости влаги из прикорневой части лучше всего замульчировать поверхность перегноем или торфом.

Пересадка с закрытыми корнями

Когда можно пересаживать виноград осенью

Этот способ более предпочтителен, так как он несет минимально возможный стресс растению при его перемещении. В этом случае работу надо проводить так:

  1. Выкапывать корни на расстоянии 50-60 см от ствола или даже больше, если растение крупное. Глубина должна быть не менее полуметра, корни следует обрубать аккуратно чтобы они не были сильно повреждены на концах.
  2. Яму надо делать диаметром около метра, чтобы вокруг оставалось свободное пространство. Нужно порядка 20-30 см, чтобы обеспечить нормальное размещение корневой части.
  3. На дно лунки следует  насыпать слой из грунта и перепревшего навоза, сделав горку посередине. Поставить растение и выровнять его по центру, после чего можно засыпать пустоты землей и хорошо утрамбовать их.
  4. После проведения работы требуется хорошо полить растение. Можно растворить в воде комплексное удобрение для обеспечения обильного питания.

Кстати!

Если обнаружены подгнившие корни, нужно разрушить грунтовый ком и удалить все пораженные отростки.

Уход после пересадки на новое место

Когда можно пересаживать виноград осенью

Чтобы увеличить шансы на нормальную адаптацию винограда, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций. Так, важно помнить следующее:

  1. Поливать надо по необходимости, если поверхность почвы пересохла и долгое время нет осадков.
  2. Обязательно надо мульчировать приствольный круг слоем 10-15 см в первые годы, чтобы защитить корневую часть от промерзания.
  3. Если виноград зацветет на следующий сезон, требуется оборвать бутоны, чтобы снизить нагрузку на растение и обеспечить его нормальную адаптацию.
  4. Перед наступлением холодов нужно укрыть лозу, даже если сорт морозостойкий. Это обязательная часть работ в первый год. Проще всего застелить землю хвойным лапником, прижать побеги, сверху также наложить ветки и укрыть рубероидом или другим материалом.

Кстати!

Подкармливать виноград не нужно как минимум год, питания из лунки вполне хватит.

Пересадить виноград на новое место осенью можно только при соблюдении ряда рекомендаций. Важно подобрать оптимальное время и действовать строго по инструкции. И не забывать ухаживать за растением после его перемещения на новое место – в первый год винограду обязательно требуется уделять повышенное внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек