Так ли важно строить дом относительно сторон света? Есть одно правило, которое очень важно учесть

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Как строить дом и как располагать в нем помещения относительно сторон света? Никто никогда об этом так сильно не беспокоился и только в нашем веке появился этот, если можно его так назвать, тренд под названием энергосбережение.

Это такой интересный термин, на котором последние два десятка лет очень успешно спекулируют маркетологи, а ведь большая часть людей действительно готова за это платить большие деньги и это факт!

А нужно ли беспокоиться об этом?

На самом деле здесь не нужно опираться на чьи-то мнения или на феншуй, первичнее всего в вашем доме — это ВЫ! Да, существуют какие-то рекомендации, но важнее их — только ваш комфорт и здесь достаточно лишь трезвого взгляда.

Нужно расположить дом так, чтобы луна не резала посреди ночи глаза, чтобы солнце днем не бликовало телевизор, чтобы не открывать радиатор на полную катушку в комнатах, которые не прогреваются солнцем.

Так ли важно строить дом относительно сторон света? Есть одно правило, которое очень важно учесть0

Итак…

В расположении помещений нет ничего хитрого. Кухня — это самое теплое место, обычно кухни нужно ориентировать на Север или Северо-Восток. А гостиную рекомендуется располагать со стороны Юга или Юго-Востока. Вообще все просторные помещения требуют достаточного прогрева и в этом помогает нам солнышко.

Логично и то, что спальни лучше расположить на Востоке или Северо-Востоке, "восточное" солнце мягкое и не так жарит, комфортнее всего просыпаться именно с первыми лучами солнца!

А на западной стороне всегда делаются котельные, лестницы на 2-й этаж, сан.узлы и прочие помещения, не требующие большого количества естественного освещения, но вот окна столовой можно вывести и на Запад, чтобы за ужином лишний раз не включать свет.

Как видите, нет ничего сложного, но как быть, если у меня в доме должно быть три спальни, ведь нереально их все расположить у одной стены… Это невозможно, в конфигурацию дома невозможно воткнуть несколько спален, выходящих на Восток…

Так ли важно строить дом относительно сторон света? Есть одно правило, которое очень важно учесть1

К счастью это всего лишь общая рекомендация и не надо перестраивать весь дом согласно этого правила. Очень важно учитывать человеческий фактор, учитывать Ваш образ жизни, ведь Ваш комфорт первичен! Если Вы жаворонок — ориентируйте спальню на Восток, а если сова — то лучше на Юго- или Северо-Запад.

Многие сильно зацикливаются на энергосбережении дома, а потом очень страдают и жалеют. Иногда супруги не могут найти компромисс, жене хочется на северной стороне окна в пол, а муж твердит, что это не экономично и придется удвоить мощность отопления в этом помещении… Разве это настолько важно, чтобы потеснить Ваш комфорт? Ну пусть переплата в сезон отопления и составит больше на несколько тысяч, зато человеку будет комфортно и он получит то, чего, возможно, очень давно хотел!

Так ли важно строить дом относительно сторон света? Есть одно правило, которое очень важно учесть2

На самом деле, выходы и пути решения различных ситуаций есть всегда!

Если получается так, что спальня смотрит окнами на запад, вы заходите вечером туда, как в сауну, так посадите дерево! При должном уходе приживается на участке даже 5-ти летнее дерево…

Многие задаются вопросом, где располагать террасы или беседки. Решение одно — где уютно, там и делать, а сторона света это второстепенный вопрос. Многим хочется в беседке находиться словно в какой-то интимной зоне, тогда пожалуйста, располагайте такие сооружения напротив входа с обратной стороны дома.

От автора

Безусловно, есть рекомендации, которые я привел выше и о них нужно помнить, но первостепенен всегда хозяин и его семья. Выбор проекта и ориентация дома по сторонам света это индивидуальный и очень творческий процесс, нужно постоянно искать компромиссы и не забывать о мнении других членов семьи.

Ваш комфорт и комфорт ваших близких это единственной правило, которое очень важно учитывать, всё остальное решаемо!

Надеюсь, что информация в статье стала Вам полезной!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек