Киссинджер о будущем Украины/Трезвый взгляд ветерана Холодной войны

Не секрет деградация элит наших противников по Холодной войне. Аккурат после развала Советского Союза и Организации Варшавского договора. Именно тогда, в девяностые, советология на Западе лишилась должного финансирования и внимания. Результат не заставил себя ждать. Достаточно сравнить Никсона с Клинтоном, Бушем-младшим или Байденом, Шмидта с Шольцем, Миттерана с Макроном, Тэтчер с Джонсоном, да и Ярузельского с Дудой.

Киссинджер о будущем Украины/Трезвый взгляд ветерана Холодной войны0Генри Киссинджер. Фото из открытых источников.

Фрики вместо политиков. И ведь нельзя сказать, что старая англосаксонская элита не предостерегала правящий в постсоветскую эпоху западный истеблишмент от опрометчивых шагов в отношении России. Тот же Джордж Кеннан – автор знаменитой «Длинной телеграммы», во многом послужившей прологом к началу Холодной войны, будучи в начале девяностых не у дел, предупреждал: расширение НАТО на восток приведет к катастрофическим последствиям. И прежде всего для самого Запада.

Киссинджер о будущем Украины/Трезвый взгляд ветерана Холодной войны1Джордж Кеннан. Фото из открытых источников.

В том же духе рассуждал другой мастодонт американской политический элиты, в свое время прекративший войну во Вьетнаме и развернувший маоистский Китай в сторону США – крупный геополитический успех Вашингтона – Генри Киссинджер. Он полагал необходимым выстраивать нормальные отношения с Россией, рассматривая ее в качестве противовеса быстро поднимающейся в военно-экономическом плане Поднебесной. Разумно? Да не то слово. На Западе не послушались ни того ни другого.

Кеннан прожил 101 год, Киссннджер здравствует и поныне, недавно отметив 98-тилетие. Разумеется, интересна его оценка происходящего на Украине. Он ее и высказал на недавнем экономическом форуме в Давосе. Трезвую и прагматичную. Бывший госсекретарь призывает Запад отказаться от попыток нанести России военное поражение, но способствовать началу российско-украинских переговоров, причем на условиях нашей страны. Продолжение войны и втягивание в нее НАТО будет иметь катастрофическим последствиям для стабильности континенте.

Разумные доводы, только услышат ли их в Европе?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек