Советские пасхалки

Продолжаем тему. Предыдущая заметка:

Пасхалки в советских фильмахКИНО TALK4 ноября

Мизандари

"Не горюй" (1968) главный герой, врач Глонди (в исполнении Кикабидзе), посетив женщину с малярией, отправляет её дочь в город к аптекарю Мизандари за лекарством в обмен на янтарный штопор. В "Мимино" (1977) Мизандари — фамилия главного героя.

"Это не вино, это уксус"

Фраза звучала в "Не горюй" (1968), и впоследствии её же произносит Гедеван в "Кин-дза-дза!" (1986).

"Небесные ласточки" (1976)

Эпизод, когда в карету грузится багаж Денизы. Персонаж Андрея Миронова комментирует погрузку шляпной коробки: "Осторожно, в этой коробке шляпка, возможно, даже из итальянской соломки". Отсылка к предыдущему музыкальному фильму с его участием "Соломенная шляпка" (1974).

В "Обыкновенном чуде" (1978) у того же Миронова монолог "Дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты…" прерывается ржанием лошади за кадром. Миронов, добавляет как бы от себя: "…лошади — предатели!"

Так же намёк на "Соломенную шляпку", где лошадь эту самую шляпку съела.

Катанян

Эльдар Рязанов несколько раз "передавал привет" своему другу Василию Катаняну, с которым совместно в 1950-х снимал документальные фильмы.

В "Иронии судьбы" Женя Лукашин не хочет идти к ним на Новый год, в "Забытой мелодии для флейты" Леонид Филатов представился ушлому студенту фамилией Катанян, а Догилева добавляет: "А я Катанянша". Также фамилия вскользь упоминается в «Вокзале для двоих» и в «Привет, дуралеи!»

"Любовь и голуби" (1984)

Василий тайком подсматривает, что у него происходит дома. Надя шьет платье и смотрит фильм "Москва слезам не верит" (1979) того же Меньшова.

"Москва слезам не верит" (1979)

Когда Катя с Гошей смотрят "сетку" телевизора звучит песня "Когда уйдём со школьного двора".

Это "привет" из драмы "Розыгрыш" (Владимир Меньшов, 1977)

"Ирония судьбы" (1976)

Женя и Надя смотрят "Соломенную шляпку" (1974), где играют Миронов и Гурченко, которых Рязанов в какой-то момент собирался взять в "Иронию…", но не сложилось.

Кстати, в "Зависть богов" (2000) всё того же Меньшова герои в кинотеатре смотрят "Любовь и голуби" (1984), хотя по фильму на дворе 1983 год. И в "Ширли-мырли" (1995) по телевизору мелькают кадры "Любовь и голуби".

"Женщина дня" (1989)

Героине Алики Смеховой звонят по телефону и просят Сергея Ливнева (сценариста фильма и на тот момент мужа Смеховой).

Песня "На речке"

В большинстве фильмов Данелия, где играл Леонов, поют песню "На речке". Даже в "Кин-дза-дза" Уэф её напевал, когда в "эцих без гвоздей" залезал.

Впервые Леонов спел эту песню в "Полосатом рейсе" Фетина. А в "Афоне" эту песню напевает Леонид Куравлёв.

"Осенний марафон"

По телевизору идёт фильм в стилистике "17 мгновений весны", где в кадре возникает Данелия в мундире СС с повязкой на глазу (закадровый голос называет его Отто). Отсылка, возможно, к Скорцени, а глазная повязка — к Куравлёву в "17 мгновениях весны".

Данелия вообще любил в своих фильмах появляться:

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек