Финансовая грамотность из 90-х и зумеры. Миллениалы наблюдают

Молодое поколение, значит, удивляется, как в свое время тогдашнее молодое (и не очень) поколение повелось на финансовую пирамиду МММ. Леня Голубков соблазнял перспективами в виде женских сапог, а люди твердо верили, что могут получить сотни процентов прибылей.

Сегодня, конечно, вряд ли кто-то поверит в рекламу, которая обещает, к примеру, 300 процентов годовых. Но было время, когда такой цифре никто не удивлялся.

Что интересно, пирамида подразумевает реальные выплаты. И они были тем, кто стоял у основания пирамиды. Чем выше — тем был призрачнее шанс получить выплаты, так как выплаты шли за счет взносов новых участников.

И если со 100 тысяч за полгода можно было получить, к примеру, 500 тысяч, то уже не было какой-то гарантии, что вложенные 500 тысяч отдадут хотя бы без процентов.

Любая пирамида рано или поздно завершается.

В принципе, сегодня это объясняют на уроках финансовой грамотности те, кто сам в этом поучаствовал. Или был "акционером" финансового фонда, когда национальное достояние частично прибрали к рукам под видом ваучеров.

И вот, значит, выросло новое поколение людей, которые уже знают, что 25 процентов годовых — это уже что-то подозрительно.

Но вкладывать деньги под проценты — это не наш метод, Шурик (он же Саня, он же Александр).

Теперь в моде покупка акций, покупка криптовалюты, покупка токенов NFT.

И как раз вот это последнее выражение меня однажды заинтересовало. Сегодня модно и современно быть обладателем NTF токенов, так как этим можно немного хвастать и представлять себя крутым инвестором, который вложил деньги не в мясорубки "Урал", а самое современное, что ни на есть.

Я кратко ознакомился с ситуацией с этими NTF, которая очень сильно походит на аферы в сфере искусства, когда вроде бы всё чисто и красиво, а на самом деле это все не спроста.

К примеру, мы очередной раз удивляемся, когда на очередном аукционе картина под названием "Купание в лучах заката" (а по факту — блёв кота) продается за 150 тысяч евро.

Мы, конечно, недоумеваем, улыбаемся и крутим у виска указательным пальцем.

— Кому-то деньги некуда девать?

Но там схема хитрая и годами отработанная.

Сама картина стоит 5 евро, так как это даже не Тищенко. Но в ходе договоренностей ее продают за 150 тысяч долларов.

С этого момента ее цена будет только расти.

Следующий покупатель купит ее, к примеру, за 200 тысяч евро.

Откуда взялся такой фокус с ценой? Всё очень просто. Через аукционы и картинные галереи отмывают не совсем честные деньги. Про это много написано, это уже не секрет.

И вот эти NFT токены представляют собой нечто подобное.

По факту, человек просто покупает картинку. И даже не картинку, а ссылку на нее. И даже не ссылку на нее, а права, которые прописаны в токене.

Тут действует принцип обычной пирамиды. Некая фигура с помощью подставных лиц продает ничего не значащую картинку — токен. Сначала за 10 долларов, затем за 50 долларов, затем за 100 долларов.

Потенциальный покупатель видит, что за год картинка подорожала в 10 раз! И он покупает этот токен (оболочку в виде картинки) за 150 долларов.

И хорошо, если он успеет этот токен вовремя продать, пока на него есть спрос. Продал за 200 — в плюсе 50 долларов. Молодец! Можешь называть себя крутым инвестором.

Но всё может закончиться в неожиданный момент — как в обычной пирамиде. И вот тогда последний обладатель просто почувствует на себе, что такое купить за 200 долларов, а продать обратно за 10.

Но это такой явный пример, с которым можно встретиться в жизни.

А вообще в нашей жизни такие "токены" присутствуют. Где-то там, наверху в высшем богатом обществе, но присутствуют.

Вот, например, картина Энди Уорхола "Восемь Элвисов" была продана за 100 миллионов долларов.

И другие его "шедевры" на тему "банки с супом" были проданы за бешеные деньги.

Или монеты. В апреле на китайском аукционе был продан Константиновский рубль. При реальной цене в 20-30 миллионов рублей, он был продан за 200 миллионов рублей! По тогдашнему курсу, естественно. Монета столько явно не стоит. Но кого это волнует, когда рубль, по факту, превратился в уникальный токен.

Простые люди, конечно, с такими суммами не связываются, но прельщаются возможностью стать обладателями NFT-токенов в возможностью на этом деле чуть-чуть разбогатеть. Нужно лишь подождать, когда цена на них вырастет.

Обладатели криптовалюты только порадуются за них. Особенно те, кто купил себе частичку биткоина на волне роста цен (и решил еще подождать, когда цены вырастут).

Лет через 30 будущее поколение школьников будет удивляться нам сегодняшним.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек