Скоро зацветут гладиолусы: что сделать сейчас, чтобы цветение было пышнее и дольше?

Если я вам скажу два слова "цветы, сентябрь", какие первые ассоциации приходят на ум? Наверняка гладиолусы. И перед глазами появляется картинка, как первоклашки идут в школу с букетами выше их самих. Хотя сейчас гладиолусы уже теряют свою популярность, а вот лет 20 назад это были любимые "школьные" цветы. Бабушки всех внуков и внучек обеспечивали букетами к 1 сентября.

Скоро зацветут гладиолусы: что сделать сейчас, чтобы цветение было пышнее и дольше?0

Ранние сорта гладиолусов уже цветут (у кого-то может уже и отцветают), а вот средние и поздние еще только готовятся порадовать нас своим цветением. Что сделать, чтобы цветение было пышнее, гуще и дольше?

Я выделю два основных пункта: оказать нужный уход и подкормить. Теперь подробнее о каждом из них.

1. У гладиолусов пышная и густая надземная часть. А вот клубнелуковицы достаточно мелкие, корни не такие мощные. А потому вытягивать воду из глубоких слоев почвы для питания столь объемной зеленой массы и высоких цветоносов они не могут. Поэтому поливать растения в условиях отсутствия дождей нужно обязательно, причем достаточно обильно. Особенно это касается периода формирования и роста цветоноса и цветения. Раз в 10 дней гладиолусы нужно поливать, выливая по 10 л на 1 кв м почвы. Делать это лучше в бороздки вокруг цветника.

После полива землю нужно аккуратно рыхлить, чтобы обеспечивать доступ кислорода к корням и не провоцировать появление корки.

Чтобы высокие цветоносы гладиолусов не гнулись под своей тяжестью и из-за сильных порывов ветра, не ломались и не трепались, для них лучше предусмотреть опору или подвязать их. Если вы не окучивали растения, можно сейчас аккуратно подсыпать небольшие холмики под кустики: они дадут дополнительную устойчивость.

2. Ну и второй момент – это подкормки. Подкормка гладиолусов в августе позволить растениям образовать больше бутонов, цвести пышнее, ярче, поможет цветам не мельчать и стоять красивыми дольше, а луковицам и клубнепочкам нарастить нужную массу. Сейчас растениям нужны калий, фосфор и бор. Именно они ответственны за обильное, пышное и долгое цветение, стойкость бутонов, крепкий иммунитет и успешное противостояние неблагоприятным факторам внешней среды (погодным изменениям).

Чем можно подкормить гладиолусы сейчас?

  • 30 гр суперфосфата + 15 гр сульфата калия на 10 л воды;
  • вместо сульфата калия можно использовать калимагнезию, будет даже полезнее;
  • можно использовать готовые составы типа Кемира осень (там минимум азота, максимум калия и фосфора – то, что надо);
  • отличным вариантом сейчас будет зола: 1-2 стакана разводим в 10 л воды и поливаем вокруг клумбы;
  • если зола уже в дефиците, можно прикупить костную муку (100 гр на 1 кв м почвы): она даст фосфор и кальций;
  • для внекорневой подкормки используем борную и янтарную кислоту: на 10 л воды берем 1 гр первой и 4-5 таблеток второй, тщательно растворяем в теплой воде и опрыскиваем зелень гладиолусов (лучше рано утром или вечером). Благодаря такому опрыскиванию бутоны дольше стоят открытыми, не увядают и не опадают.

Скоро зацветут гладиолусы: что сделать сейчас, чтобы цветение было пышнее и дольше?1

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек